Самый крупный греческий торрент-трекер Gamato.info закрыт в ходе расследования дела о нарушении авторских прав. В Афинах, Родосе и Салониках проводились задержания администрации сайта, 6 администраторов на данный момент арестованы. Об этом сообщает греческая "Express".

Еще шестеро менеджеров ресурса объявлены в розыск, причем двумя из них займется Интерпол, поскольку они не являются резидентами Греции. Жалобу на сайт в правоохранительные органы страны подало греческое общество по охране авторских прав (EPOE). Как заявили в организации, на долю данного ресурса приходилось около 80% пиратских загрузок в стране, а за последние несколько лет нарушения авторских прав в онлайне принесли правообладателям почти миллиард евро убытка.

Аресты проводились после обысков в домах администрации, изъятия компьютерной техники и электронных носителей информации. Было изъято в общей сложности 27 жестких дисков, в том числе двух внешних, пять ноутбуков, 604 цифровых компакт-дисков якобы с нелегальными копиями цифровой продукции.

На сайте Gamato.info было зарегистрировано около 850 тыс. участников, а ежедневная аудитория составляла порядка 16 млн. посетителей.

Напомним, недавно в рамках расследования уголовного дела по нарушению авторских прав было остановлено делегирование домена одного из самых крупных российских торрент-трекеров torrents.ru.

Интернет: подборка новостей>>>