В России стартовала приоритетная регистрация доменных имен в кириллической зоне .РФ для владельцев товарных знаков и государственных учреждений. Приоритетная регистрация продлится до 25 марта 2010 года. Об этом сообщает регистратор доменных имен REG.RU.

По данным Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, первым доменным именем, зарезервированным в домене .РФ, стало "россия.рф". За ним последуют десятки других доменных имен, предназначенных для реализации миссии и функций государственных органов Российской Федерации. В частности, речь идет о доменах "президент.рф", "премьер.рф", "кремль.рф" и многих других.

Кириллические домены .РФ, воспроизводящие наиболее известные имена политических деятелей, будут зарегистрированы в первоочередном порядке. Кроме того, Совет Координационного центра дополнил Положение о приоритетной регистрации имен в домене .РФ условиями, направленными на защиту от киберсквоттеров.

Регистратор "RU-CENTER" уже сообщил об успешной приоритетной регистрации таких доменов, как "Лаборатория-Касперского.рф", "Хьюлетт-паккард.рф", "КПРФ.рф", "7-дней.рф", "Яндекс.рф" (компания также зарегистрировала домен "Купи-слова.рф"), "ГАРАНТ.рф", "Консультант-плюс.рф" и других.

По данным REG.RU, доменные имена, зарегистрированные в период приоритетной регистрации, будут делегированы и доступны для размещения сайтов после технического делегирования зоны .РФ в январе 2010 года.

После завершения этапа приоритетной регистрации, в апреле 2010 года стартует открытый для всех лиц аукцион доменных имен в зоне .РФ по принципу "голландский", что означает регистрацию по фиксированной цене, начиная с максимальной, с дальнейшим понижением с течением времени. В июле 2010 года планируется открытая регистрация, доступная для всех желающих по рыночной цене.

Напомним, в Украине временно приостановлен открытый прием заявок на регистрацию доменных имен .УКР. Регистрация по-прежнему доступна для обладателей торговых марок и товарных знаков. Предполагается, что данная мера позволит оградить доменную зону .УКР от "повышенного интереса среди киберсквоттеров".

Интернет: подборка новостей>>>