Во II квартале года был отмечен бурный рост количества вредоносных программ для мобильных платформ. Об этом говорится в исследовании компьютерных угроз Лаборатории Касперского.

По сравнению с I кварталом количество модификаций зловредов под J2ME (ПО для телефонов и смартфонов начального уровня), увеличилось в два раза, а под Android OS – в три, отмечают специалисты по безопасности (см. Рисунок 1).

Рисунок 1. Сравнение количества зловредного ПО для основных мобильных платформ, I-II кв. 2011 года*

Вирусы для мобилок и смартфонов активизировались

*по данным Лаборатории Касперского

Опасной тенденцией становится распространение троянцев через Интернет-магазины приложений. В конце мая в официальном магазине Andoird Market были вновь обнаружены вредоносные программы. Это оказались большей частью перепакованные версии легитимных программ с добавленными троянскими модулями. Всего было выявлено 34 вредоносных пакета.

Большое количество пользователей социальной сети Facebook стали жертвами троянской программы Win32/Delf.QCZ. Данное вредоносное ПО отключает антивирусные программы, базы вирусных сигнатур которых не были обновлены и не ловили эту угрозу. Об этом сообщили в компании ESET.

Связь, IT: все новости>>>