Интернет-супермаркет программного обеспечения "Софткей" объявил о начале сотрудничества с социальной сетью "ВКонтакте", как сообщает ряд СМИ.

Зарегистрированные пользователи сети смогут покупать лицензионные компьютерные программы со своей страницы. Оплачиваются продукты из кошелька соцсети, который пополняется через SMS, с помощью банковской карты, через терминалы или безналичным переводом. Кроме того, с помощью дополнительной кнопки "Хочу в подарок" пользователи сети смогут добавлять ПО в списки как на сайте компании, так и в соцсети.

Напомним, весной прошлого года "ВКонтакте" объявил о создании своего платежного сервиса "Merchant API" и сейчас ведет переговоры об интеграции с некоторыми российскими банками.

Сервис "Merchant API" позволяет онлайн-магазинам подключаться к платежной системе "ВКонтакте". В результате этого под каждым наименованием товара появляется кнопка "Купить ВКонтакте". Для оплаты товаров пользователям достаточно авторизоваться в "ВКонтакте", после чего система автоматически заполнит необходимые поля данными из его профиля (ФИО, телефон, адрес и так далее), и выбрать способ доставки. В целях безопасности все платежи подтверждаются через SMS на мобильный телефон.

"ВКонтакте" никакой комиссии с магазинов или с пользователей в ближайшем будущем взимать не собирается. "Наша главная задача сейчас — стать катализатором Интернет-торговли в России. Мы ведем переговоры о сотрудничестве с крупнейшими банками страны. Вероятно, через пару месяцев мы откроем наш способ ввода средств в систему с нулевой комиссией", — заявил тогда создатель сети Павел Дуров.

Интернет: подборка новостей>>>