"Воля" снова попала "под прицел" регуляторов
0e19638e60f8711c7d56e6c5747a72cd.jpg

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) намерен создать специальную комиссию, которая рассмотрит действия кабельного оператора "Воля" по переходу на цифровое телевидение с отключением аналогового сигнала потребителям. Работа комиссии начнется уже на этой неделе, а первые выводы должны быть получены в конце следующей недели. В состав комиссии войдут представители регулирующих органов, Всеукраинской ассоциации операторов кабельного телевидения, представители самой компании "Воля" и др. Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил и.о. главы АМКУ Александр Мельниченко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по словам А.Мельниченко, в АМКУ, как и в другие регулирующие органы, поступают жалобы от потребителей, которые недовольны фактом отключения их от аналогового телевидения. В то же время, остается неясным, сколько жалоб получил Комитет. "Несколько десятков жалоб поступило только за последнее время, - сказал А.Мельниченко, отвечая на вопрос о реальном количестве жалоб потребителей. - Я рассматриваю это так - жалоба одного человека, это жалоба, которая должна быть глубоко проверена".

В АМКУ ссылаются на распоряжение Кабмина N592-р "Об одобрении Концепции Государственной программы внедрения цифрового телерадиовещания", в котором сказано, что переход на цифровое телерадиовещание Украина должна осуществить к 2015 году. Комитет намерен расследовать вопрос - почему "Воля" планирует осуществить свой переход уже до 2009 года. Однако остается непонятным, почему регулятор ссылается на распоряжение Кабмина, касающееся перевода на "цифру" эфирного телерадиовещания, в то время как "Воля" предоставляет услуги кабельного телевидения.

Напомним, вопрос о недовольстве телезрителей переходом воли на цифровое вещание муссируется уже давно. Нацсовет по телерадиовещанию даже обращался в суд с намерением лишить провайдера лицензии. Однако в дело снова вмешались телезрители, которые выступили против того, чтобы вообще лишиться услуг кабельного ТВ.

Досье на Александра Мельниченко читайте здесь>>>

Развернутые справки о компаниях читайте здесь>>>