Мировой Интернет-трафик за год – с июля 2009 по июль 2010 года вырос на 62% в объеме, по данным исследования "TeleGeography". Это небольшое замедление по сравнению с результатами 2009 года (74%), но все еще хороший показатель для рынка.

Уровни роста очень отличны по регионам: самыми быстрорастущими (с темпами роста более 100%) стали регионы Восточной Европы и Индии/Южной Азии, а также Среднего Востока, где этот показатель подобрался к 100%. Западная Европа показала "средний" результат в 66%, США и Канада – 54%.

Рисунок 1. Рост мирового объема трафика (синий столбец диаграммы - трафик в среднем, красный - пиковый трафик, желтый - пропускная способность сетей, по вертикали указан годовой рост)*

За год мировой Интернет-трафик вырос более чем вдвое

*по данным "TeleGeography"

"Операторы связи должны добавлять значительные мощности, чтобы справляться с таким ростом трафика. Так, в 2010 году мировые операторы добавили 13,2 Тбит/с международной емкости сети. Благодаря таким увеличениям пропускной способности рост трафика не перегрузил сети операторов и средняя производительность сетей осталась стабильной", – говорят аналитики компании.

Напомним, в 2010 году объем потребления Интернет-трафика в Украине может увеличиться на 80%, а прирост абонентской базы останется на уровне 12-15%. Такой прогноз высказали представители компании "Воля".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в компании, в 2010 году на рынке услуг широкополосного доступа (ШПД) к Интернету сохранятся прошлогодние тенденции: прирост абонентов, рост потребления трафика.

Показатель прироста новых абонентов в 2010 году сохранится на уровне 2009 года. "Думаю, в 2010 году рынок покажет средние темпы прироста абонентской базы на уровне 12-15%, аналогично 2009 году, поскольку экономический кризис существенным образом изменил потребительские предпочтения. Для сравнения, динамика прироста в 2008 году составила около 25-30%", - говорит президент компании "Воля" Сергей Бойко.

Интернет: подборка новостей>>>