Загрузки мобильного контента выросли на 11%
Фото: ЕРА

В первом квартале 2013 года пользователи по всему миру совершили 13,4 млрд. загрузок из онлайн-каталогов мобильного софта. Это на 11% больше, чем за весь 2012 год, свидетельствуют данные исследования маркетинговой компании Canalys.

"Мобильные приложения оказывают огромное влияние на использование мобильных телефонов потребителями, повышают ценность мобильных решений и планшетов в глазах пользователей, - говорит глава Canalys Адам Даум. - Теперь именно мобильные приложения являются основным генератором мобильного контента и многие производители смартфонов прилагают массу усилий, чтобы привлечь как можно больше разработчиков именно под свои разработки".

На сегодня наиболее популярными онлайн-каталогами программ являются Apple App Store, Google Play, Windows Phone Store и BlackBerry World. В сумме четыре самых популярных магазина обеспечили выручку в $2,2 млрд. за первый квартал 2012 года. Рынок платных мобильных программ на сегодня на 74% принадлежит магазину Apple App Store.

В то же время, Canalys отмечает, что рынок загрузок мобильных программ на 51% принадлежит Google Play, где пользователи отдают предпочтение бесплатным и условно бесплатным программам. По количеству загрузок Apple только на втором месте.

"Apple App Store и Google Play остаются тяжеловесами в мире приложений для смартфонов и планшетов. BlackBerry World и Windows Phone Store по основным показателям очень значительно отстают от лидеров, - говорит старший аналитик Canalys Тим Шеферд. - Каждый из этих магазинов представляет различную маркетинговую стратегию для разработчиков и каждый из них по-разному привлекает пользователей".

Также авторы отчета обращают внимание на то, что рынок денег от продажи мобильных приложений распределен крайне неравномерно. Львиную долю денег получают лишь несколько наиболее известных разработчиков, таких как Rovio, Electronic Arts и Disney. На долю этой тройки приходится почти 50% продаж.

Напомним, в настоящее время во всем мире насчитывается около шести миллиардов подписчиков мобильной сотовой связи, то есть 86 абонентов на 100 жителей планеты. В одном Китае - один миллиард подписчиков, в Индии, как ожидается, к концу этого года также будет миллиард, свидетельствуют данные доклада Международного союза электросвязи (МСЭ).

Источник: CyberSecurity