В конце мая закрывается крупный украинский файлообменник
1adf603ce8fde5901bfb6186a09a6ba5.jpg

Файлообменник FileShare закрывается 31 мая этого года. Об этом сообщает администрация сайта. "К сожалению, проект, открытый в 2007-м году, утратил свою актуальность через шесть лет. В связи с этим, было принято решение его закрыть", - сказано в сообщении. Загрузка новых файлов более недоступна, но до 31 мая 2013 года доступно скачивание. Администрация сервиса рекомендует пользователям скопировать все интересующие их файлы. "Тем временем, мы приложим все усилия для развития нашего основного проекта: FS.ua", - отмечают создатели файлообменника.

Напомним, Украина лидирует среди стран, которые не обеспечивают эффективную правовую охрану интеллектуальной собственности, говорится в очередном ежегодном отчете Торгового представительства США (USTR).

США назвали Украину "приоритетной зарубежной страной" среди государств, где нарушаются права на интеллектуальную собственность американских компаний. Такую категорию Украина получила впервые за семь лет. Ранее ведомство лишь составляло список из десяти стран-нарушительниц без указания приоритетов.

USTR в отношении Украины отмечает непрозрачное администрирование системы выплат авторских гонораров, широкое использование нелегального программного обеспечения в государственных учреждениях и неэффективность средств для борьбы с пиратством. Американские эксперты отмечают, что Украина не выполняет обязательства, данные USTR, об усилении мер борьбы с онлайн-пиратством и защиты авторского права. В результате ситуация с интеллектуальной собственностью в стране продолжает ухудшаться.

Также в отчете говорится, что в Украине процветает интернет-пиратство. По версии USTR, сайт ExtraTorrent.com, который базируется в Украине, претендует на звание крупнейшей BitTorrent системы в мире.