Завтра Википедию отключат на день
Фото: http://en.wikipedia.org/wiki/User:Jimbo_Wales#
Проект не будет работать сутки, начиная с утра. Речь идет о проекте H.R.3261 (Stop Online Piracy Act (SOPA), внесенном в американский парламент 26 октября 2011 года.

Об этом в своем Twitter сообщил основатель проекта Джимми Уэйлс (Jimmy Wales). Ранее он отмечал, что под оптимистическим антипиратским названием скрывается закон, несущий угрозу интернету, и проекту в частности, и призвал редакторов поучаствовать в опросе по поводу целесообразности страйка на Википедии. В обсуждении принимало участие около 1800 редакторов Википедии. "Мы считаем, что каждый должен иметь доступ к знаниям, даже если он не может за них заплатить", - отмечается в официальном обращении.

Напомним, нормы SOPА, в частности, предусматривают возможности блокировки платежных систем, индексации поисковиками сайтов, заподозренных в нарушении авторских прав, а также возможности отключения доступа к этим сайтам со стороны провайдеров. Против него выступили многие известные компании, в том числе Google, Facebook, Лаборатория Касперского. Последняя в связи со своей позицией даже покинула BSA – объединение, занимающееся защитой прав вендоров ПО.