Жеваго нашел инвесторов для АвтоКрАЗа

Иностранные инвесторы готовы инвестировать в ПАО АвтоКрАЗ. Об этом в интервью LIGA.net сказал генеральный директор АвтоКрАЗа Роман Черняк.

"Переговоры с иностранными инвесторами, заинтересованными влить деньги и технологии в завод, на завершающей стадии. Это глобальные компании из Китая, Индии и Западной Европы. Названия пока не могу озвучить", - отметил Черняк.

По его словам, завод рассматривает несколько вариантов сотрудничества с инвесторами. "Первый - производство некоторых новых моделей автомобилей на наших существующих мощностях. Второй - модернизация наших механических и металлургических производственных мощностей. Оба варианта не являются взаимоисключающими и в той или иной степени могут пересекаться. Также возможна передача какой-то доли собственности нашего предприятия, поскольку рассматривается возможность вливания в основные средства существующего производства. Если договоримся только о выпуске определенных видов продукции, то будет создано совместное предприятие", - сообщил гендиректор завода.

Он также сообщил, что на сегодня подписаны меморандумы о намерениях и соглашение о конфиденциальности. "Изначально планировали подписать договоры в конце 2016 года, но по объективным причинам не получилось. Сегодня мы очень близки к тому, чтобы закончить переговоры и перейти к конкретным действиям", - сказал Черняк.

"Речь не идет о продаже контрольного пакета. Это может быть доля акций на уровне 15-20%. Может быть чуть больше", - уточнил гендиректор АвтоКрАЗа.

Полный текст интервью: Неподъемный груз. Как АвтоКрАЗ выходит из кризиса

Напомним, как ранее сообщалось, компания АвтоКрАЗ в 2016 г. увеличила убыток по сравнению с 2015 г. в 5 раз - до 1,43 млрд грн. Бенефициаром предприятия является бизнесмен Константин Жеваго

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.