Каким будет обновленный кинотеатр Жовтень? Эксклюзивные фото
503e0cf76457a4c1a07964a69d2d520c.jpg

Жовтень не работает уже практически год. В конце октября 2014-го в здании произошел пожар. Злоумышленники, бросившие зажигательную смесь, заявили, что таким образом выразили свое возмущение показом фильмов на ЛГБТ-тематику. Как результат, пострадало около 300 м площади здания. Поджигатели были найдены, но отделались условными сроками.

О том, что легендарный кинотеатр получит второй шанс, стало известно в начало этого года. 15 января столичный градоначальник Виталий Кличко подписал распоряжение, согласно которому реконструировать здание должно коммунальное предприятие Житлоінвестбуд-УКБ.

Главным архитектором проекта назначена компания АІММ-ГРУП под руководством Анны Искиэрдо, а генеральным подрядчиком - Завод ЖБК им. Светланы Ковальской. В начале октября здание, на ремонт которого потратили около 53 млн грн, было введено в эксплуатацию.18 октября Жовтень официально откроет свои двери зрителям.

ЛІГА.net побывала в Жовтне за пять дней до открытия и выяснила, что изменилось в легендарном кинотеатре в ходе реконструкции.

холл.jpg


Радикальных изменений не произошло, рассказывает директор Житлоінвестбуд-УКБ Вячеслав Непоп. "В кинотеатре останется шесть залов", - говорит он. Как и прежде, кино может одновременно посмотреть свыше 750 человек.

После реконструкции здание, которое не ремонтировалось с начала 80-х годов прошлого века, существенно преобразилось. Из холла убрали частично обгоревшее панно, заменили освещение, а часть стен окрасили в яркий цвет. В специально отведенном месте при входе будут продавать билеты и попкорн. На первом этаже откроется кафе Гастраль в популярном сейчас стиле лофт, рассчитанное на 35 мест.

зал.jpg

зал2.jpg

зал3.jpg

У входов в залы повесили современные таблички, которые позволяют быстро ориентироваться в пространстве. От прежнего антуража в холле остался лишь мраморный пол, который строители отшлифовали. В здании Жовтня появится новый конференц-зал, который рассчитан на 24 места. "Мы полностью заменили инженерные коммуникации", - говорит Вячеслав Непоп и добавляет, что перед зданием разбили клумбы. Единственное, что не изменили строители, - это парковка.

кафе-гл.jpg

проход.jpg

Житлоінвестбуд-УКБ отвечает лишь за реконструкцию здания, которое передано в аренду бывшему управляющему - компании Киноман. "Установкой кресел и экранов занимается наша компания", - сообщила ее учредитель и директор Жовтня Людмила Горделадзе. Она добавляет, что стоимость оборудования составляет 10 млн грн, из которых 7 млн грн - заемные средства.

туалет.jpg

туалет1.jpg

После открытия репертуар Жовтня не изменится, говорит Горделадзе. По ее словам, сейчас компания ведет переговоры о закупке новых фильмов со своими давними партнерами - дистрибьюторскими компаниями. Названия кинолент, которые будут демонстрироваться зрителям в день открытия, директор кинотеатра не называет. Известно лишь, что в двух малых залах будут показаны фильмы украинских режиссеров.