Недвижимость в Дубае: ценовой соблазн
f1614d5e4e020df28e34e42e42d1d30a.jpg
Недвижимость в Дубае: ценовой соблазн

Если есть в мире уголок, который может удивить всех своими уникальными строительными проектами, то это, пожалуй, Дубай. Искусственные пальмовые острова, которые уже сейчас называют восьмым чудом света, островной комплекс "Мир", раскинутый на 2 км вдоль береговой линии, дубайская башня "Burj Dubai", туристический комплекс Дубайленд, горнолыжный комплекс "Ski Dubai" - это небольшая часть из заявленных грандиозных проектов, в которые государство вкладывает миллиарды долларов. Судя по всему, арабские шейхи готовы на все - лишь бы сделать свою страну самым желанным местом на земле.

Привлекательность Дубая как второго места жительства пока еще не доказана. Тем не менее, преимущества этого современного мегаполиса, финансового, курортного и развлекательного центра планеты очевидны. Не зря россияне уже протоптали себе дорожку в страну с богатыми экономическими возможностями. По западным оценкам, наши северные соседи купили недвижимости в Дубае более чем на $1 млрд. Лидерами же по инвестициям с Запада считается Великобритания.

Как сообщили корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе представительства "Украинского торгового центра" в Дубае (ведет серию проектов дубайской недвижимости), инвестиции в квадратные метры Дубая являются одними из наиболее надежных в мире. Доказательством этого может служить тот факт, что курс арабского дирхама к доллару остается неизменным уже 10 лет. Кроме этого, ОАЭ обладает самым большим стабилизационным фондом в мире. Профицит государственного бюджета в 2008 году должен достичь 11,4 млр. дирхам, по сравнению с 5,1 млрд. дирхам в 2007 году ($1,38 млрд.).

Эксперты центра отмечают, что за последние пару лет недвижимость в Дубае подорожала в среднем от 50 до 80%. Тем не менее, цены здесь в разы ниже, чем в таких мировых столицах мира, как Лондон, Москва и Токио. Если сравнивать цены жилья в Эмиратах и Киеве, то мы также успешно перегнали страну "нефтяного эдема". В этом можно убедиться после детального анализа выставленных на продажу объектов с их подробным описанием. Так, цена одного "квадрата" эмиратской недвижимости варьируется в большинстве случаев в ценовом диапазоне от $2,5 тыс. до $6 тыс. При этом не думайте, что за $2,5 тыс. строители сдадут Вам "голые" стены. В эту стоимость входит и высокое качество отделки, и, зачастую, меблировка помещения. В одном из самых крупных и престижных прибрежных проектов в мире - "Dubai Marina" - новые объекты продаются в среднем по $3,4-5,9 тыс. за кв. м. Для людей, почитающих спорт и здоровый образ жизни, можно обзавестись жильем в "Dubai Sport City", расположенном рядом с трассой "Формулы 1" и Арабскими ранчо. В непосредственной близости - проект "Dubailand", который будет в несколько раз больше Диснейленда и предложит гостям разнообразие развлечений в тематических парках, лыжных аренах и т.д. Здесь цена вопроса начинается от $3 тыс. за кв. м. Небольшую студио (42,36 кв.м.) можно приобрести за $129 тыс. Квартира с двумя спальнями (155,4 кв. м) обойдется в $430.

Вообще, стоимость жилья в ОАЭ зависит от двух основных факторов: месторасположения объекта и "начинки" жилья. Оказывается, в высококлассных апартаментах и в стандартной квартире-студио набор бытовой техники, мебельных принадлежностей может быть одинаковым. Основным отличием станет использование бренда компании-производителя того или иного предмета для дома, который может либо существенно поднять стоимость объекта, или же, наоборот, не сильно отразиться на цене жилья.

По словам специалистов, наиболее популярными и высокорентабельными на сегодняшний день являются проекты в таких районах как Дубай Марина, Джумейра Лейк Тауер, Бизнес Бей, где расположено самое высокое здание в мире, Пальм Джумейра, Пальм Джебель Али - всемирно известные насыпные острова, а также Дубай Вотерфронт - новый амбициозный проект Дубайского правительства, рост стоимости на который составляет 80-90% в год.

Стоит отметить, что в этой стране практически нет старых домов. Объекты, построенные 30 лет назад - это максимальный возраст эмиратского жилья. Инвестиции в основном "текут" в новые, недавно построенные здания или те, которые находятся на стадии строительства. Разнообразие недвижимости колоссальное - виллы, пентхаузы, таунхаузы, апартаменты с террасами и садами, студио и т.д.

На сегодняшний день существует два варианта вложения средств при покупке недвижимости в ОАЭ - это покупка уже готового объекта с последующей сдачей в аренду и покупка объекта на стадии строительства с возможностью последующей перепродажи. Оба варианта являются очень выгодными, поскольку спрос на недвижимость постоянно растет. Вопросы сдачи в аренду объектов недвижимости в Дубае также не представляются проблемными. При наличии прироста рабочей силы в Дубае 60% в год, арендные площади всегда востребованы,и приносят своим владельцам до 12% в год .При этом эта сумма доходов от аренды налогами не облагается, потому как в Эмиратах отсутствуют налоги, более того Украина и ОАЭ подписали соглашение об отсутствии двойного налогообложения. Специалисты утверждают, что за последние несколько лет арендная плата в Дубае увеличилась на 40-50%. Если в 2004 году однокомнатные апартаменты можно было снять от $10,5 до $14 тыс. в год, то на сегодняшний день цены достигли $27-28 тыс. в год.

При покупке недвижимости в ОАЭ единственная сумма, которую следует уплатить дополнительно - это сбор за переоформление объекта, который составляет в среднем 2% от общей стоимости. Необходимо помнить и о том, что владельцы недвижимости являются плательщиками так называемого сбора за содержание, в который входит оплата охраны и уборки здания, планового ремонта и т.д. Сумма сбора составляет приблизительно $2 тыс. в год.

Что касается возможности получения кредита в местных банках, то, как отмечают в "Украинском торговом центре", этот процесс является довольно сложным, особенно для граждан бывшего Советского Союза. Более реальным является оформление ипотеки непосредственно у застройщика. Приобретая объект на стадии строительства, что предусматривает оплату его стоимости в размере 10%, покупатель уже вступает в права собственности. Далее он может поэтапно производить оплату. По завершении строительства (если речь идет об инвестиционной сделке) покупатель имеет возможность продать недвижимость и получить 60% прибыли от первоначально вложенной суммы.