Скандальные стройки: как Киев хочет побороть нелегальные высотки
Источник: novobudovy.com

Столичный рынок недвижимости лихорадит. Глава КГГА Виталий Кличко заявил, что строительство жилого комплекса Солнечная Ривьера на Никольской Слободке заморожено. Застройщик - компания Укрбуд - должен изменить детальный план территории и согласовать его с местными жителями. До этих пор стройки в этом районе не будет, заявил Кличко.

Солнечная Ривьера - это один из крупнейших жилых комплексов, которые возводит Укрбуд. Он состоит из около 20 домов, которые появятся на первой линии Днепра. В первых двух объектах, которые строились до недавнего времени, уже раскуплена треть от 200 квартир. "Виталий Кличко попросил - и я остановил стройку. Сейчас мы обсуждаем этот вопрос", - прокомментировал причины остановки стройки ЛІГАБізнесІнформ президент Укрбуда Максим Микитась.

Скандалы вокруг стройки на Никольской Слободке наблюдаются с начала этого года. Например, в феврале активисты Правого сектора жгли шины рядом с забором строительной площадки, а на охрану Максима Микитася нападали люди в балаклавах. Свои общественные приемные рядом со стройкой открывали народные депутаты Виктор Чумак, Борислав Береза, которые хотели воспрепятствовать проезду техники на площадку. Активисты заявляли, что Укрбуд строит дома в прибрежной зоне, что противоречит нормам Водного кодекса. Более того, начало работ привело к появлению трещин в близлежащих домах и лицее им. Сухомлинского.

Активисты заявляли, что Укрбуд строит дома в прибрежной зоне, что противоречит нормам Водного кодекса. Более того, начало работ привело к появлению трещин в близлежащих домах и лицее им. Сухомлинского.

Нелегальные стройки

Киевские власти анализировали строительный рынок на протяжении последнего года и выявили ряд незаконных объектов, рассказывает заместитель главы КГГА Павел Рябикин. Все эти данные отображены в Градостроительном кадастре Киева. В общедоступной базе сейчас числится 1 579 различных строительных объектов - от кафе до заправок. Нелегальных жилых комплексов среди них около 40: Осенний, Маргарита, дома по пр. Комарова, 46, ул. Лукьяновской, 15, Ушинского, 40 и пр.

Самые большие претензии у киевских властей к стройкам компании Укогрупп, которые связывают с бизнесменом Анатолием Войцеховским. "Мы обращаемся в прокуратуру с просьбой возбудить уголовные дела по факту незаконного строительства", - рассказал заместитель мэра Киева Алексей Резников. На некоторых объектах компании строительство остановлено, на других пока продолжается. Помимо этого, КГГА обратилась в Кабинет министров с просьбой разрешить Инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля проверить свыше 40 площадок Укогрупп. "Но ответа пока не получили", - признает Павел Рябикин. Получить комментарий Анатолия Войцеховского не удалось.

Скандал затронул еще одного крупного столичного застройщика - компанию Лико-Холдинг. Печерский районный суд разрешил следователям Генеральной прокуратуры изучить документы компании. Прокуроры подозревают топ-менеджеров застройщика в присвоении около 250 млн грн средств покупателей квартир. "Мне неизвестно, о чем идет речь. Строительство объектов ведется, налоги мы платим", - сообщил ЛІГАБізнесІнформ президент компании Игорь Лысов.

Читайте также: Павел Рябикин: Как Киев будет бороться с незаконной застройкой

Контроль ужесточится

Реестр строек, которые возводятся с нарушениями законодательства, будет пополняться, говорит Рябикин. "Все желающие смогут проверить их законность", - поясняет он. Алексей Резников добавляет, что с осени, согласно реформе о дерегуляции, киевское подразделение Инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля будет подчиняться киевским властям. "Проверять работу застройщиков станет проще. Инспекция не будет принимать на баланс объекты, которые построены с нарушением законодательства", - замечает он. Игорь Лысов считает, что это приведет к росту замороженных объектов.

Эксперты же предлагают не драматизировать ситуацию. Партнер юридической фирмы Ильяшев и Партнеры Максим Копейчиков говорит, что строительные компании могут обратиться в суд и таким образом решить проблемы с выделением земли. "Необходимые документы строительные компании оформят", - считает он. В качестве примера он приводит строительство аутлет-центра Мануфактура, руководство которого Инспекция Государственного архитектурно-строительного контроля обвинила в отсутствии необходимых разрешений. В результате стороны смогли договориться, и центр был введен в эксплуатацию. "Никто не будет останавливать строительство крупных объектов, где продано свыше 100 квартир. Это же социальный взрыв", - считает ведущий специалист по недвижимости консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий. Он замечает, что стройки могут останавливаться, но из-за нехватки покупателей. Как ранее писала ЛІГАБізнесІнформ, за шесть месяцев этого года киевские застройщики продали вдвое меньше квартир по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - около 2 000.

Александра Некращук