Январь на рынке жилья: цены идут вниз
96761c83689bf96040af70ed27f0a02a.jpg
Январь на рынке жилья: цены идут вниз

Общее количество сделок купли-продажи квартир на вторичном рынке жилья Киеве в январе сократилось. Но это традиционная для сезона ситуация. А вот цены, по сравнению с январем 2010 года, в этом сезоне упали на 8-10%. Так, однокомнатную квартиру в столице в январе предлагали в среднем по $37-40 тыс., хотя еще год назад цена предложения была $50 тыс. и выше.

Небольшое оживление на рынке риелторы связывают с ипотечным кредитованием. "Эта тенденция будет сопровождать весь 2011 год. Сегодня ряд банков предлагает достаточно привлекательные условия кредитования", - рассказала генеральный директор АН "Благовест" Ирина Луханина.

В январе текущего года риелторы проводили сделки с "докредитованием" вторичного жилья. Однако для большинства украинцев ипотека все еще неподъемная. "И ожидать, что ситуация изменится – предпосылок нет", - считает директор компании "Планета Оболонь" Виталий Котенко.

Покупатель уходит в новострой

В новом году продолжилась тенденция, начатая в ноябре-декабре 2010 года. Покупателей интересуют квартиры в новых домах с максимальной готовностью и желательно с документами.

"Имея на руках $50-70 тыс., люди охотнее идут на рынок готовых новостроев, чем на вторичный рынок", - рассказала риелтор, член АСНУ Ирина Килко.

"Цена метра на первичном рынке довольно дешевая: 8- 8,5 тыс.грн., и поэтому покупатели идут в новострой. Любая "хрущевка" стоит дороже. Однако покупают в основном готовое жилье с документами", - добавил В.Котенко.

По словам представителей рынка, заявления государства о поддержки строительной отрасли играет на руку застройщикам. Покупатели начинают возвращаться на первичный рынок жилья и меньше боятся рисков.

"Те застройщики, у которых были готовые дома с документами, практически все распродали. А вот те, которые сейчас начинают строительство объектов, закладывают цены от 9 тыс.грн. несмотря ни на какие обещания правительства", - рассказал замдиректора АН "Альянс Брок" Сергей Подгорный.

Цены и спрос "в минус"

Ценовая ситуация с декабря месяца на рынке вторичного жилья особо не изменилась. "Деловая активность небольшая, и именно поэтому скачков или падений цены не было", - рассказал аналитик АСНУ Андрей Гусельников.

"Рынок вторичного жилья сейчас в тяжелом состоянии. За $35-37 тыс. люди готовы отдавать однокомнатные квартиры", - рассказала И.Килко.

Директор компании "Планета Оболонь" В.Котенко рассказал, что цены с декабря на вторичном рынке упали в среднем на 1-1,5%. Но тот, кто хочет продать, сбавляет все 10-15%. Спрос пока не очень активный, но это сезонно.

По данным риелтора, минимальная стоимость "гостинки" в Киеве сегодня составляет $37-38 тыс., полноценная однокомнатная квартира обойдется за $40-45 тыс.

"Если сравнивать с январем 2010 года, то цены упали на 8-10%. Так, в прошлом году однокомнатную квартиру дешевле $50 тыс. найти было проблематично", - рассказал В.Котенко.

"В январе этого года сделки в основном проходили в сегменте $40-45 тыс. Вторичное жилье продавали по $60-65 тыс.", - рассказал директор АН "Едина мета" Антон Борисенко.

В "Благовесте" январь 2011 года назвали очень активным как для этого сезона месяцем. "Уже с 7-8 января начались обращения клиентов в компанию, просмотры, переговоры. Конечно, превалируют, как и в течение всего 2010 года, запросы и сделки в эконом-сегменте (стоимостью до $100 тыс.). Однако в этом году январь показал значительный рост спроса на объекты ценовой категории от $250 до $400 тыс. К данной категории относятся 3-4 комнатные квартиры в Печерском, Голосеевском (центр) районах, "Оболонских Липках", - рассказала И. Луханина.

Аренда

Аренда жилья в первом месяце года тоже не отличалась особой активностью.

"Мало кто планирует переезды на январь месяц. Но, если сравнивать спрос на аренду в этом январе с предыдущим годом, то активность больше", - рассказал директор по маркетингу "SV Development" Владимир Степенко.

В то же время И.Луханина рассказала, что на рынке аренды наблюдается тенденция повышения интереса к помещениям достаточно высокой стоимости $2500-3500 в месяц. "Учитывая положительную динамику, которую мы наблюдаем в январе, мы ожидаем, что далее динамика будет двигаться по нарастающей, и весной мы увидим еще более активный рынок с высокими показателями уровня капитализации", - отмечают в "Благовесте".

В то же время В.Котенко отметил, что рост активности на рынке аренды в январе, равно как и рост цен, не произошел. "Не знаю, кто стал больше зарабатывать в гривне, но цены на аренду всегда соотносимы с зарплатами. И пока люди не будут зарабатывать больше, аренда расти не будет. Активного спроса на рынке нет, и до марта-апреля не будет", - считает он.

Увеличение предложения в информационных базах, по мнению экспертов, скорее всего связанно с "активностью" риелторов, а не с реальным выходом объектов на рынок.

Яна ДОВГАНЬ

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>