Содержание:
  1. Как получить сертификаты єВідновлення?
  2. Как покупают по сертификатам?
  3. Работает ли єВідновлення на первичке?
  4. Цены на жилье

Сертификат по госпрограмме єВідновлення могут получить те, чье жилье было уничтожено в результате боевых действий с 24 февраля 2022 года. Он действует в течение пяти лет с момента предоставления. Использовать его может только владелец жилья или его прямой наследник.

Приоритет имеют участники боевых действий, лица с инвалидностью в результате боевых действий, мобилизованные, семьи погибших военных, многодетные семьи, люди с инвалидностью I и II групп.

Его владелец может сам выбирать регион и тип жилья, в котором хочет жить, в частности новом или старом, уверяют в Министерстве развития общин, территорий и инфраструктуры.

Действительно ли это так? LIGA.net выясняла особенности сделок по этой программе.

Как получить сертификаты єВідновлення?

Как рассказал в интервью LIGA.net министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков, для получения есть определенный алгоритм действий:

1) Сообщите об уничтоженном имуществе

Сначала нужно подать информационное сообщение об уничтоженном имуществе в приложении или через портал Дия либо в бумажной форме в Центре предоставления административных услуг или у нотариуса.

2) Отправьте заявление

Заявление о предоставлении компенсации следует послать через Дию. Его рассматривают комиссии органов местного самоуправления, подтверждающие, что имущество было разрушено именно в результате боевых действий после 24 февраля 2022 года.

Комиссии, по закону, имеют 30 дней для рассмотрения и обработки заявки.

Они считают сумму компенсации и формируют жилищный сертификат. Размер компенсации рассчитывают по специальной формуле, зафиксированной в постановлении Кабинета министров №600. Она содержит несколько коэффициентов, в частности возраст жилья, его размер и регион расположения.

Разблокируйте чтобы читать дальше
Чтобы прочитать этот текст, пожалуйста, оформите подписку