Антимонопольный комитет разрешил бизнесмену Григорьеву купить гостиницу в центре Киева
Фото: Википедия

Антимонопольный комитет (АМКУ) разрешил частной компании "Житомирский мебельный комбинат" приобрести гостиницу "Эрмитаж" в центре Киева. Соответствующее решение комитет принял 6 июля, сообщила пресс-служба регулятора 10 июля.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Поскольку заявленная концентрация не приводит к монополизации или существенному ограничению конкуренции на товарных рынках в Украине, комитет предоставил соответствующее разрешение", – говорится в сообщении.

ЧАО "Житомирский мебельный комбинат" 25 мая стало победителем аукциона Фонда госимущества по продаже двух исторических домов в центре Киева на ул. Богдана Хмельницкого. 

22 июня компания уплатила средства за здание гостиницы "Эрмитаж" – 373 млн грн (с НДС). По данным Фонда госимущества, это рекордная сумма, полученная от продажи объектов малой приватизации на аукционах с момента их восстановления в сентябре 2022 года.

ЧАО "Житомирский мебельный комбинат" принадлежит президенту группы Merx Вадиму Григорьеву. Структуры бизнесмена до начала полномасштабной войны купили на открытых аукционах ряд объектов недвижимости в центре Киева, в частности, БЦ "Ренессанс" и столичный офис ликвидированного банка "Хрещатик".

LIGA.net со ссылкой на источники писала, что ему принадлежат бизнес-центры на  ул. Полевой в районе ст. м. "Политехнический институт" и на ул. Лейпцигской, 15. По данным сайта Наши гроші, к Григорьеву имеет отношение и бизнес-центр вблизи ст. м. "Черниговская".

Одно из зданий гостиницы "Эрмитаж" – усадьба на ул. Богдана Хмельницкого, 26, – распоряжением Киевской городской государственной администрации занесено в перечень памятников истории и культуры местного значения по типологической принадлежности "архитектура, история".

Гостиница была построена в 1902-1904 годах по проекту известного столичного архитектора Андрея-Фердинанда Краусса. Тогда в здании обустроили одну из лучших гостиниц города "Эрмитаж", где останавливались многие известные люди, одним из которых был Михаил Грушевский. Владельцем дома был миллионер Яков Бернар.

  • 10 мая 2023 года историческую гостиницу "Эрмитаж" в Киеве выставили на продажу со стартовой ценой 21 млн грн. Аукцион прошел с первого раза.