Победитель аукциона оплатил 373 млн грн за гостиницу "Эрмитаж" в Киеве
Фото: Википедия

Инвестор оплатил деньги за здание гостиницы "Эрмитаж" в центре Киева, сообщает Фонд госимущества. На аукционе 25 мая историческую столичную гостиницу купила частная компания" Житомирский мебельный комбинат", которая принадлежит президенту группы Merx бизнесмену Вадиму Григорьеву.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном


"В уплаченную сумму входит победная ставка на аукционе – 311 млн грн и 62 млн грн НДС", – говорится в сообщении.

Также победитель аукциона обязуется подписать договор об охране культурного наследия и сохранить его исторический облик.

Продажа двух зданий по улице Богдана Хмельницкого стала самым дорогим аукционом с момента возобновления приватизации в сентябре 2022 года. На лот претендовало 39 участников, его стоимость в ходе торгов выросла в 15 раз.

Одно из зданий – усадьба на ул. Богдана Хмельницкого, 26 – распоряжением Киевской городской государственной администрации занесено в список памятников истории и культуры местного значения по типологической принадлежности "архитектура, история".

Гостиница была построена в 1902-1904 годах по проекту известного столичного архитектора Андрея Фердинанда Краусса. Тогда в здании обустроили одну из лучших гостиниц города "Эрмитаж", где останавливались многие известные люди, одним из которых был Михаил Грушевский. Владельцем дома был миллионер Яков Бернар.