Аренда квартир в Киеве: риелторы подвели итоги февраля
5d5e7d196b56f28b617526081070aa47.jpg

В первой половине месяца уровень активности на рынке аренды Киева был достаточно невысоким и по количеству звонков и просмотров приближался к показателям января. Со второй половины февраля рынок аренды заметно активизировался, возросло количество звонков и просмотров, повысился спрос на все сегменты жилой недвижимости. Возросший интерес к найму жилых домов свидетельствует о начале сезона в сегменте загородной недвижимости.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "RealDruzi", по итогам февраля доля запросов по аренде объектов эконом-сегмента составила 59%, бизнес-сегмента - 34%, премиум- сегмента – 7%

Ценовая динамика ставок аренды жилья в феврале

Ценовая динамика арендных ставок на рынке аренды жилой недвижимости Киева в феврале была неоднозначной.

Если в первой половине месяца ставки аренды жилья оставались практически неизменными, то со второй половины месяца часть собственников повысила стоимость аренды в среднем на 1-12%.

Локальное повышение заявленной стоимости аренды коснулось наиболее ликвидных объектов эконом-сегмента на массивах, объектов бизнес- и премиум- классов в новых домах.

В то же время, аналитики Ассоциации специалистов по недвижимости Укрианы отметили, что в феврале цены на аренду в Киеве выросли во всех районах за исключением Дарницкого (см. Таблицу 1.).

Таблица 1. Сравнительные данные цен по районам г. Киева*

*по данным АСНУ

"Наряду с некоторым ростом ставок аренды части объектов прослеживалось и сокращение размера предоставляемого арендодателями дисконта", - говорят в "RealDruzi".

Так, по их данным, в феврале размер торга для объектов эконом-сегмента составил 100-150 грн., для объектов бизнес-сегмента - 200-250 грн. а для объектов премиум-сегмента 250-400 у.е.. Основной причиной этому послужило увеличение спроса в сегменте аренды жилья во второй половине февраля.

В целом, по итогам месяца показатели активности в сегменте аренды жилой недвижимости превысили январские. Так, количество звонков в феврале увеличилось на 12%, а количество просмотров на 7% по сравнению с январем.

Также характерным для февраля стало увеличение спроса на аренду жилых домов в Киеве и пригороде.

"Если в прошлом месяце клиенты, интересовавшиеся объектами такого типа, только начинали появляться, то в феврале доля клиентских запросов на аренду домов составила около 16% от общего количества заявок на аренду жилой недвижимости, поступивших в компанию", - отмечает руководитель подразделения аренды агентства "Real Druzi" на Московской Марина Дубровина.

Характеристика спроса и предложения по аренде жилья

Наниматели жилья эконом-класса предпочитали снимать одно- и двух- комнатные квартиры в хорошем состоянии и с удобной транспортной развязкой, как на массивах, так и в Центре.

При этом однокомнатные квартиры на массивах арендовались по цене 2600 до 3500 грн. в месяц, а двухкомнатные - 3500-4800 грн. в месяц. Наиболее востребованным было жилье, расположенное на массивах Шулявка, Соломенка, Оболонь, Святошин, Осокорки, Позняки, Лукьяновка, Татарка (см. Рис. 1.).

Рисунок 1. Предложение квартир в районах Киева*

Аренда квартир в Киеве: риелторы подвели итоги февраля

* по данным "RealDruzi"

В центре наибольшим спросом пользовались однокомнатные квартиры по цене арендных ставок 4700-5500 грн., и двухкомнатные – по цене аренды 5тыс. - 6тыс. грн. в месяц.

Трехкомнатные квартиры эконом-класса, как и прежде, пользовались наименьшим спросом среди арендаторов, вместе с тем со второй половины февраля прослеживается незначительное увеличение сделок по аренде таких квартир на массивах. В Центре спрос на трех- и многокомнатные квартиры оставался на низком уровне.

В целом, доля сделок в сегменте "эконом" в феврале составила 64% от общего числа сделок по аренде, проведённых при участии специалистов компании. При этом по сравнению с январем количество сделок по аренде в данном сегменте увеличилось на 4%.

Характерным для февраля стало некоторое увеличение спроса на объекты бизнес-класса. Наиболее востребованными среди арендаторов были одно- и двух- комнатные квартиры на Печерске, Позняках, Осокорках, Соломенке, Оболони. Максимальным спросом пользовалось жильё в ценовом диапазоне 550-700 у.е. в месяц для однокомнатных и 680-850 у.е. в месяц для двухкомнатных квартир.

Доля сделок по аренде в данном сегменте в феврале увеличилась на 3% по сравнению с январем и составила 29% от общего числа сделок по аренде, проведённых при участии специалистов компании.

Незначительное повышение спроса в феврале прослеживалось и на объекты премиум-сегмента. Арендаторы жилья данной категории предпочитали снимать 3-х и 4-х комнатные квартиры в новых домах в Центре и на Оболонских Липках. Элитное жилье на Подоле вызывало наименьший интерес у клиентов.

В целом, доля сделок по аренде жилья в сегменте "премиум" в феврале увеличилась на 2% по сравнению с январем и составила 7% от общего числа сделок по аренде.

Напомним, что по данным компании "SV Development", за период с 1 февраля по 1 марта 2010 года средняя стоимость аренды 1-3 комнатных квартир в Киеве выросла на 0,48% ($2) и составляет $441 за квартиру в месяц.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>