Арендаторам кинотеатра "Киев" не продлят договор
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Культурному центру "Кинотеатр "Киев" не будут продлевать договор аренды помещения. Об этом говорится в ответе департамента коммунальной собственности Киева, сообщает Громадське.

Срок аренды помещения закончился 4 января этого года.

"Письмами от 12.10.2018 и от 19.12.2018, учитывая предложения департамента культуры, департамент сообщил Культурному центру "Кинотеатр "Киев", что срок действия договора аренды целостного имущественного комплекса "Кинотеатр "Киев" продлеваться не будет", - указывает департамент.

Для продления срока необходимо обращение постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам собственности. К ней никто с такой просьбой не обращался.

Принимая решение о непродлении аренды, департамент руководствовался письмом от департамента культуры, который высказал мнение о передаче кинотеатра в коммунальную сеть Киевкинофильма.

В департаменте коммунальной собственности также подтвердили, что "Киев" обращался насчет продления срока аренды.

Напомним, 26 декабря председатель Госкино Филипп Ильенко заявил, что дальнейшая работа кинотеатра "Киев" оказалась под вопросом - 4 января 2019 года истекает срок действия договора аренды кинотеатра и он не продлен.

28 декабря пресс-служба Киевгорадминистрации сообщила, что кинотеатр "Киев" продолжит свою работу в нынешнем формате.

"Для оперативного и эффективного управления имуществом общества предложено включить "Киев" в сеть Киевкинофильм. Мы не можем себе позволить даже предположить, что работа кинотеатра может быть остановлена", - уточнила директор департамента культуры КГГА Диана Попова.

Киевкинофильм является коммунальным предприятием. В него входят муниципальные кинотеатры "Алмаз", "Факел", "Проминь", "Пролисок", "Старт", "Лира", "Салют", "Лейпциг", "Флоренция", "Киевская Русь", кинотеатр им. Т. Шевченко, "Киото", "Днепр", "Загреб", "Братислава", "Краков" и "Молодежный".

В КГГА напомнили, что кинотеатр "Киев" - памятник архитектуры и градостроительства местного значения.