Борьба за покупателя: как конкурируют застройщики дорогого жилья
6567f7e945e69b7fdfd7724c9bdd17b1.jpg

На правах рекламы

2016 год показал рекордное увеличение количества новостроек в Киеве. Так, согласно отчету компании City Development Solutions, годовой прирост предложения на первичном рынке жилья составил 32,5%. Зимой 2017 г. на продажу предлагались квартиры в 234 новостройках Киева, и, если в эконом-сегменте ужесточение конкуренции привело к "ценовым войнам" (зачастую в ущерб качеству строительства и сокращению площади квартир), то на рынке элитного жилья наблюдается настоящая битва концепций и подходов. О том, как привлекают покупателей элитной недвижимости, рассказал директор компании "Житлобудинвест" Игорь Клепач, чей проект - новостройка на Печерске Busov Hill - одержал победу в номинации "Лучший жилой комплекс премиум класса" профессиональной премии "Building Awards 2016".

- Проект Вашей компании - ЖК Busov Hill - считается одним из наиболее успешных в премиум сегменте. По нашей информации, большинство квартир в доме продано еще до ввода в эксплуатацию, а сам комплекс получил немало громких наград по итогам 2016 года. В чем секрет такого успеха?

- Да, действительно, помимо звания "Лучшая новостройка премиум класса", мы также получили Гран-при и победу в номинации "Удобство для жизни" исследования "Ревизор новостроек", титул "Элитная новостройка года" премии "Украинский строительный олимп", а сам застройщик - компания "Житлобудинвест" - стабильно занимает лидирующие позиции в рейтингах строительных компаний элитного сегмента недвижимости Киева. Впрочем, главная награда - внимание стороны конечного потребителя, и, как следствие, высокие темпы продаж. Причина проста - мы не делали ставку на какую-то одну "фишку", "изюминку", а создали целый комплекс преимуществ.

- Расскажите о преимуществах проекта. Чем отличается Busov Hill от других элитных новостроек Киева?

- Начнем с наиболее простого - это месторасположение. Busov Hill строится в самой тихой и респектабельной части Печерска - микрорайоне Зверинец, в непосредственной близости к Ботаническому саду. Вокруг расположены частные особняки, посольства. Чистый воздух сочетается с близостью к деловому центру столицы - дорога к Крещатику занимает не более 10-15 минут. Приятный бонус - земля является собственностью застройщика "Житлобудинвест".

- Место - согласитесь, вещь субъективная. А какая главная строительная "изюминка" Вашего комплекса? Что наиболее ценно для Ваших покупателей?

- Часто застройщики забывают, что красивая архитектура, развитая инфраструктура - это всего лишь приятное дополнение к главному - квартире. Мы же уделили элитным квартирам не меньшее внимание, чем дому в целом. Так, впервые в Украине в жилой новостройке применена система "Glass Wall" - исключительно панорамные окна от пола до потолка практически на всю ширину и высоту каждой комнаты. Для прочности и надежности таких конструкций мы используем алюминиевый профиль премиум класса от Schueco (Германия) и энергосберегающие стеклопакеты Guardian (США). Впрочем, не сделать такое остекление было бы преступлением - из окон открываются великолепные панорамы на Ботанический сад, Днепр, Лавру, монумент "Родина Мать".

Планировки тоже соответствуют требованиям к элитным квартирам - просторные кухни площадью 30 - 50 м.кв., места для гардеробных и санузлов практически при каждой спальне. Для киевских новостроек - это диковинка, для заграничных - норма.

Борьба за покупателя: как конкурируют застройщики дорогого жилья

- Кроме дорогих окон и планировок квартиры в элитных домах чем-либо отличаются от обычных?

- Тонкий нюанс, на который мало кто обращает внимание, - это качество общедомовой инженерии. Так, в нашем комплексе используются сверхпроизводительные системы вентиляции помещений, немецкие чугунные канализационные стояки, качественная проводка от мировых брендов… Кроме того, благодаря собственной трансформаторной, выделенная мощность электросети для каждой квартиры составляет 16-25 кВт, что позволяет одновременно использовать хоть все электроприборы. Также каждая квартира по всей площади имеет дополнительный слой гидро-, шумоизоляции.

- Донести такие "плюсы" как шумоизоляцию, современную инженерию сложно. Наверняка есть "козыри" с которых Вы начинаете привлекать внимание покупателей?

- Сейчас модно делать ставку на один архитектурный аспект: красивый холл, оригинальный фасад, элементы благоустройства... Наша цель - быть лидерами по каждому из этих пунктов. Так, высота потолков в центральном лобби составляет 8 метров - это беспрецедентная конфигурация для новостроек Киева. Более того, фойе украшает серия водяных стен и авторских инсталляций. Фасад облицован дизайнерским керамогранитом PorcelainGres из Германии - он имеет более 100 разновидностей рисунка и имитирует срез натуральной скалы. Вокруг комплекса будет выполнен ландшафтный дизайн с авторской скульптурой или фонтаном.

В ЖК Busov Hill на этаже расположено от 1 до 4 квартир, которые обслуживают 6 высокоскоростных лифтов Schindler (Швейцария) с дизайнерской отделкой кабин. Приватность жизни обеспечивает многоуровневая система контроля доступа (во время ремонтов рабочие и жильцы даже будут пользоваться разными входами и лифтами), десятки камер видеонаблюдения, физическая охрана, а комфорт проживания обеспечит профессиональная служба эксплуатации.

- Сейчас кроме холлов, модно делать и особые места для жильцов. Что предусмотрено в Вашей новостройке?

- Планируя зоны общего пользования, мы ориентировались на их функциональность и востребованность. Поэтому в доме будет просторный колясочно-велосипедный паркинг для спортинвентаря, рекреационные зоны, места для ожидания водителей и охраны, а также детская игровая комната и детская площадка. К слову, из детских зон видеопоток транслируется онлайн.

- Сейчас в моде такие понятия как "энергоэффективность". Чем в этом плане выделяется Ваш проект?

- Во-первых, все внешние и межквартирные стены мы выполняем из красного керамического кирпича толщиной 250 мм. Во-вторых, внешние стены утепляем базальтовой плитой толщиной 160-200 мм, что в полтора-два раза больше, чем обычно. Также работать на создание комфортного микроклимата в квартирах будут энергосберегающие окна, в которых применена система "теплая рамка". Собственная газовая котельная оснащена сверхпроизводительными котлами Viessmann (Германия).

Также в нашем комплексе внедрена система "Интеллектуальное здание", которая позволяет контролировать работу всей инженерии здания. То есть показатели работы лифтов, сетей водо- и электроснабжения, котельной и т.д. сводятся на единый диспетчерский пункт. Таким образом, реакция на любую внештатную ситуацию происходит молниеносно. В квартирах устанавливаются датчики антизатопления, обеспечивается домофонизация, все апартаменты оснащены smart-счетчиками ресурсов - их показатели автоматически передаются на единый диспетчерский пункт. Эти решения не только делают жизнь в комплексе более комфортной, но и позволяют существенно экономить на коммунальных платежах.

- Подытоживая, хочется задать вопрос - какова стоимость таких элитных квартир? Услышав о стольких преимуществах, понимаешь, что это наверняка очень дорого.

- В любом классе недвижимости цена является одним из основных факторов. Сегодня многие застройщики в элитном сегменте еще держат цены 2012-13 годов - от $5000-8000 за метр. Мы же, формируя стоимость, отталкивались от желания быстро реализовать проект и перейти к следующему, а не растягивать продажу квартир на долгие годы. Поэтому цены в ЖК Busov Hill более чем конкуретны - от $2000 за кв.м., и это при том, что уже летом 2017 года дом будет введен в эксплуатацию.

Борьба за покупателя: как конкурируют застройщики дорогого жилья