Хозяйственный суд г. Киева удовлетворил заявление БТА Банка (Казахстан) об обеспечении иска банка к ООО "ГМСИ" (Украина) путем ареста бизнес – центра "Айсберг", находящегося по адресу г. Киев, ул. Жилянская, 75А. Об этом сообщают в пресс-службе Юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры", обслуживающей БТА.

"Такой результат для нас был прогнозируемым. Когда речь идет о защите истца при неисполнении обязательств заемщиком и поручителем, украинские суды единогласны в своих решениях", – комментируют ситуацию в ЮФ "Ильяшев и Партнеры".

Площадь бизнес-центра – более 33 тыс. кв.м. Арест наложен в рамках взыскания около 1.5 млрд. гривен убытков, нанесенных вследствие ненадлежащего исполнения ответчиком своих обязательств.

Как сообщил корреспонденту BIZ.liga.netюрист компании "Ильяшев и Партнеры" Арсений Герасымив, на момент оценки имущества ООО "ГМСИ" стоимость БЦ составляла $138 млн. По словам юриста, сейчас объект стоит меньше и не покрывает. Сумма иска больше, чем стоимость БЦ на данный момент.

По словам юриста, арендаторам БЦ на данный момент ничего не угрожает.

Как ранее сообщалось, по обвинению в совершении ряда преступлений, связанных с расхищением средств казахского банка в сумме более 10 млрд. долларов, украинскими следователями в международный розыск объявлены бывшие руководители БТА (Казахстан) – Мухтар Аблязов, Роман Солодченко, Ильдар Хажаев и другие.

Слушание дела по сути назначено на 22 марта сего года.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>