Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о повышении долгосрочного кредитного рейтинга выпуска именных целевых облигаций (серии А, В) ООО "АТ Реалти" (г. Днепропетровск) на сумму 30,2 млн. грн. с уровня "uaССС" до уровня "uaВ". Прогноз рейтинга – стабильный.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе агентства, заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaВ" характеризуется низкой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Очень высокая зависимость уровня кредитоспособности от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

Стабильный прогноз указывает на отсутствие на текущий момент предпосылок для изменения рейтинга на протяжении года.

Среди факторов, поддерживающих уровни кредитных рейтингов, в агентстве назвали увеличение объема финансирования проекта строительства жилого дома по ул. Батурина, 44А в пгт. Ливадия в г. Ялта до 18,9 млн. грн. (по состоянию на 01.10.2009 г. – 17,1 млн. грн.), а также степени строительной готовности до 82% (по состоянию на 01.10.2009 г. – 72%), помещения в котором должны быть переданы по выпуску целевых облигаций серий "А" та "В".

Однако, существуют факторы, ограничивающие уровни кредитных рейтингов:

•отставание от графика проведения строительных работ (около 3 месяцев по состоянию на 01.01.2010 г.);
•отсутствие у эмитента опыта реализации инвестиционно-строительных проектов, а также погашения целевых облигаций путем предоставления помещений их владельцам;
•нестабильные показатели финансово-хозяйственной деятельности эмитента на протяжении последних лет;
•негативные тенденции на рынке недвижимости Украины;

•неурегулированность и изменчивость системы законодательного регулирования и налогообложения операций, связанных со строительством и привлечением финансирования.

Основным направлением деятельности компании является инвестиционно-строительная. В настоящее время ООО "АТ Реалти" реализует проект строительства жилого дома в пгт. Ливадия г. Ялты. При обновлении кредитного рейтинга агентство использовало финансовую отчетность ООО "АТ Реалти" за ІV квартал и 2009 г. в целом, а также внутреннюю информацию, предоставленную эмитентом в ходе рейтингового процесса.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>