Доходы крупных ТРЦ останутся стабильными, - прогноз
81b48c1a5156e100c3fc58873dc93225.jpg

Доходность крупных торгово-развлекательных центров (ТРЦ) в 2013 году останется на уровне 12-15% годовых. Остальные столкнутся с ее снижением, заявили ЛІГАБізнесІнформ в компании M Consulting Group.

"Сегмент торговых центров на сегодняшний день остается наиболее привлекательным и доходным в секторе коммерческой недвижимости", - утверждает Валерий Мещеряков, председатель совета директоров M Consulting Group.

Данное утверждение справедливо только для крупных ТЦ, доходность которых при благоприятном сценарии может показать незначительный рост, подчеркивают в компании.

В сегменте небольших или некачественных торговых центров (как правило, это первые ТЦ, появившиеся в Украине) не исключено снижение доходности. "Это связано с постепенным насыщением рынка и усилением конкуренции", - поясняет Валерий Мещеряков.

2013 год обещает быть в целом более благоприятным для сегмента торговой недвижимости, нежели предыдущий. Только за первый квартал прошлого года доходность высококачественных объектов торговой недвижимости снизилась до 12-15%. Для сравнения в начале развития торгового сегмента, пять-семь лет назад, доходность ТЦ достигала 25-30% годовых.

"Тому способствовали высокий арендные ставки и практически полное отсутствие конкуренции", - комментирует Валерий Мещеряков.

Сегодня для удержания доходности на максимальном уровне не достаточно просто сдать в эксплуатацию торговый центр с удачным месторасположением, максимально заполненный арендаторами. В современных реалиях нужен комплексный подход к реализации проекта, причем еще на начальном этапе.

Именно поэтому возросло количество обращений в сервейинговые компании, которые способны сэкономить 25-30% за счет оптимизации бизнес-процессов.