В 2010 году конкуренция в нише страхования имущества будет усиливаться, поскольку из-за практически мертвого рынка кредитования количество граждан, страхующих свое имущество, существенно не увеличится. Оживление в этом сегменте можно ожидать только во II половине 2010 года, по мере возобновления кредитования. Такое мнение ЛІГАБізнесІнформ высказал председатель правления страховой компании "Брокбизнес" Вадим Загребной.

Ссылаясь на данные Госкомстата, эксперт отмечает, что общее количество квартир в 2008 году составило свыше 19,3 млн., из них застраховано не более 2-3%. "То есть потенциал этого рынка огромен", - подчеркивает он.

По словам В.Загребного, низкий уровень убыточности делает рынок страхования имущества выгодным направлением для страховщиков. Поэтому компании, которые в 2010 году смогут значительно продвинуться вперед в данном сегменте, окажутся в выигрыше.

В 2009 году произошло ощутимое снижение объемов страхования залогового имущества физлиц. В меньшей мере пострадал добровольный сегмент страхования имущества, по которому даже наблюдался небольшой рост. "К сожалению, продажи полисов страхования незалоговой недвижимости по-прежнему составляют не более 10–15% в общем объеме реализации имущественных полисов. В целом, по нашим подсчетам, по итогам прошлого года рынок вышел на цифру 260-270 тыс. договоров", - констатирует предправления.

"Как и ранее, практически 100% договоров страхования залогового имущества оформляются в экспресс-форме: осмотр квартиры не проводится, клиент заполняет заявление на страхование, прилагая список застрахованного имущества", - рассказал эксперт. Тогда как страхователи незалогового имущества чаще настаивают на страховании с осмотром и фотографированием недвижимости. В этом сегменте только 30% договоров страхования заключаются в экспресс-форме.

По словам страховщика, из-за демпинга цены на полисы имущественного страхования в прошлом году на рынке снизились почти вдвое. "В 2010 году среднерыночный стандартный тариф по таким страховкам составит 0,2–0,3%, а минимальный – 0,05–0,1% (правда, по такой цене клиенты рискую купить сплошные исключения и оговорки)", - резюмирует В.Загребной.

Страхование: подборка новостей>>>