В следующем году цены на жилье не снизятся, Пока существуют лишь предпосылки для подорожания жилья в следующем году. Об этом на пресс-конференции в информагентстве "МОСТ-Харьков" заявил управляющий АО "Жилстрой-2" Александр Конюхов.

По его словам, пока существуют лишь предпосылки для подорожания жилья в следующем году. В различных СМИ появляется информация от аналитиков о возможном дальнейшем снижении стоимости жилья. На самом деле эти аналитики в основном ориентируются на киевский рынок с его спецификой, с ценой более 2 тыс.долларов за квадратный метр при себестоимости строительства, которая примерно равна харьковской.

Александр Конюхов отметил, что сейчас в Харькове жилье продается по самым низким ценам по сравнению с другими городами-миллионниками Украины.

"Наша компания реализует квартиры практически по себестоимости: в среднем, по 5,5 тыс. грн. за квадратный метр, начиная от 4,8 тыс. грн. Это говорит о том, что снизить цену на жилье мы можем, только уменьшив себестоимость. А она состоит из стройматериалов, которые не подешевеют, из зарплаты строителей, которую мы тоже не можем уменьшить, из технических условий и налогов", - заявил А.Конюхов. По его словам, если правительство реализует планы по отмене НДС для строителей, это даст возможность снизить на 8-10% стоимость жилья. "Пока же я предполагаю, что в следующем году произойдет небольшой рост цен на первичную недвижимость", - сообщил А.Конюхов. В этом году заметных ценовых колебаний в стоимости жилья не предвидится.

По мнению Александра Конюхова, в следующем году также не следует ожидать наплыва ипотечных кредитов, поскольку многих людей останавливают условия кредитования и "драконовское" отношение банков к своим заемщикам. "Банки закончили процесс накопления денег и теперь им надо работать – выдавать ипотечные кредиты и кредитовать застройщиков. Возобновление кредитования, в свою очередь, также может стать предпосылкой для роста цен на жилье", - отметил А.Конюхов.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>