Эксперты подсчитали количество строительных объектов в Украине
2552b1f7bdf97a56ff225b001e4c91d2.jpg
Эксперты подсчитали количество строительных объектов в Украине

В Украине существует 3 385 строительных объектов. Каждый из них - это проект, объект, на котором ведется строительство или реконструкция и недавно введенный в эксплуатацию законченный объект.

По данным компании "Domobaza", в Украине на данный момент в состоянии проектов находится 985 объектов, это 29%. Многие из них не развиваются, заморожены или ищут инвестора, но большие планы это, в любом случае, лучше, чем их отсутствие. В состоянии строительства находится большинство объектов (55%), их 1853. Конечно, не над всеми из них ведется активная работа, это тоже стоит учитывать. Недавно введенных в эксплуатацию и уже действующих строительных объектов на сегодня в стране 416, а вот тех, что реконструируются, всего 132, это очень мало(12%), уверены эксперты.

Рисунок 1. Активность строительства по секторам*

Эксперты подсчитали количество строительных объектов в Украине

* По данным компании "Domobaza"

Что касается активности строительства по секторам, то тут все однозначно – жилую недвижимость строят гораздо активнее, чем какую-либо другую – 1158 объектов всех стадий строительства. Также, достаточно успешно идет строительство офисной недвижимости (667 объектов) и торгово-развлекательной (872 объекта). За лидерами следует строительство гостиничной недвижимости - 464 объекта, затем, прилично отстав, строительство загородной жилой недвижимости - 187 объектов, ну и наименее активны участники рынка складской недвижимости, всего 37 объектов по всей Украине.

При этом начальник управления корпоративного бизнеса "Банк Кипра" Ирина Ивченко выступая на круглом столе в ЛІГАБізнесІнформ отметила, что банки в этом году не кредитуют жилищное строительство и офисы. В предпочтении ТРЦ и гостиницы.

На каких условиях застройщик может получить кредит>>>

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>