Форматы торговых центров укрупняются
06d3d41c98b15bf34f88d97326640cbd.jpg

По мере ужесточения конкурентной среды на рынке торговой недвижимости важное внимание уделяется наличию сильных якорных составляющих, востребованных брендов галереи магазинов, развлекательного сегмента, способными привлечь и продлить время пребывания покупателей в торговом центре. Об этом говорится в исследовании компании UTG, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

Территориально новое строительство начинает выходить за пределы города в направлении развитых магистралей - Столичное шоссе, Большая Окружная, Одесское, Новообуховское и Житомирское шоссе.

По-прежнему основными арендаторами площадей в торговых центрах являются украинские компании. По мере восстановления потребительского спроса практически все отечественные сети возобновили свое активное развитие и открывают новые магазины в ТРЦ Киева, крупных городах, а также региональных центрах с населением от 100 тыс. человек.

Со стороны иностранных операторов наблюдается умеренный интерес к Украине. Свое дальнейшее развитие иностранные сети связывают с развитием масштабных знаковых проектов в крупнейших городах Украины а также поиском местных партнеров и ведением бизнеса через франчайзинг.

Наиболее востребованными сегодня являются торговые помещения площадью 80- 250 кв.м в профессиональных торговых центрах с хорошим расположением, качественным составом арендаторов и высокой посещаемостью. Преимущественно помещения сдаются в аренду без отделки.

На сегодняшний день ведется строительство девяти новых торговых центров общей арендной площадью 261 646 кв.м, открытие которых запланировано на 2012 г. Однако наиболее вероятно открытие в заявленный срок только шесть объектов арендной площадью 205 646 кв.м, что увеличит общее предложение рынка до 1млн.кв.м.

Еще 20 проектов Торговых центров общей арендной площадью более 1 млн.кв.м запланированы к открытию на 2013-2014 г.г.

Напомним, показатель посещаемости торговых центров на конец ноября снизился на 4,5% и составляет в среднем 1253 человек на 1000 кв м торговой площади. В ноябре на фоне стабильных показателей арендных ставок наблюдалась тенденция снижения вакантности и посещаемости в некоторых ТЦ, что вызвало падение на -3,98% (-21,23 п.) индекса рынка торговых центров.