Кабинет Министров Украины предлагает изменить процедуру изменения целевого назначения земельных участков.

Как сообщает пресс-служба правительства, Кабинет Министров подал на рассмотрение в Верховную Раду проект закона о внесении изменений в статью 20 Земельного Кодекса Украины, который предусматривает процедуру изменения целевого назначения земель.

"Законопроект разработан с целью усовершенствования правового регулирования земельных отношений в Украине и внедрения обязательного общественного обсуждения проектов решений об изменении целевого назначения земель и учета результатов такого обсуждения при принятии соответствующих решений. Данный законопроект должен обезопасить снятие моратория на продажу земельных участков", - отметили в пресс-службе Кабмина.

Напомним, ранее первый заместитель главы Госкомзема Антон Третяк заявил, что "после снятия моратория произойдет перераспределение земли и мы нанесем большой ущерб сельскохозяйственному земельному хозяйству, потому что может произойти смена целевого предназначения".

По словам А.Третяка, остановить этот процесс можно, если ввести регуляторные акты, в частности, по зонированию земли. Предложенные ранее на рассмотрение Верховной Раде законопроект о рынке земли и Единый Земельный кадастр не решают всех вопросов, поэтому в первую очередь "нужно ввести закон, который бы регулировал использование земель сельхозназначения". "Потому что именно эти земли являются основным активным резервом государства, особенно в период экономического кризиса", - отметил А.Третяк.