В Харькове до 2010 года, для удовлетворения показателя дефицита номерного фонда, необходимо построить как минимум 5 гостиниц высшей категории, 9 - средней категории и порядка 60 эконом-отелей. К таким выводам пришли эксперты консалтинговой компании "First Capital".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в компании, в ходе мониторинга рынка гостиничного бизнеса Харькова специалисты "First Capital" определили структуру номерного фонда, согласно которой 40% приходится на двухместные номера, 30% - одноместные, 18% - "люкс", 11% - "полулюкс", 1% - апартаменты, при интегрированном объеме мест в гостиницах - порядка 2 тыс.

По данным "Харьковстандартметрологии" в Харькове сертифицирована 21 гостиница, в частности, две 4-звездочных "Cosmopolit", арт-отель в составе бизнес-центра "Telesens" и новый бизнес-отель "Аврора", открывшийся летом 2007 года в центре города. К категории "три звезды" принадлежат гостиницы "Киевская", "Националь", "Мир", "Меркурий", "ZS-клуб", мотель "Дружба" и новый корпус гостиницы "Харьков". Гостиницам "Глория" и "Ахтамар" присвоена категория "две звезды".

В настоящее время в Харькове на различных стадиях развития находятся 5 проектов строительства гостиничных комплексов. Однако, несмотря на перспективное увеличение номерного фонда, разрыв между спросом и предложением сохранит положительное значение. На сегодня рентабельность проектов строительства гостиниц составляет 12-16% со сроком окупаемости инвестиций 6-8 лет.

Напомним, по данным Государственной туристической администрации, в Киеве количество гостиничных мест на 1 тыс. населения равно 6, в Харькове - 2. Для сравнения: в целом по Украине этот показатель составляет 2, в среднем по Европе - 14-18 гостиничных мест.

В настоящее время в Украине насчитывается пять пятизвездочных отелей, 29 - четырехзвездочных, 74 - трехзвездочных.