Харьковская недвижимость впала в летнюю "спячку"
ecb0cd8ee2ccb3e28e3a805632d959b3.jpg
Харьковская недвижимость впала в летнюю "спячку"

По итогам июня в Харькове цены на новое жилье в самых популярных сегментах - "эконом" и "бизнес-класса" - остались практически неизменными. Так, индекс компании "Макрокап Девелопмент Украина" (МКДУ) для жилья "эконом-класса" показал прирост всего в 0,03%: средняя цена 1 кв. м жилья в этом сегменте к 1 июля составила $1293 против $1292,6, на начало июня. Индекс для жилья "бизнес-класса" вырос на 0,05%: к июлю средняя цена за "квадрат" здесь достигла $1925 ($1924,1 – на начало июня).

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в МКДУ, единственный сегмент, показавший заметный ценовой прогресс, - это "премиум". За июнь цены здесь выросли на 6,3%: с $2822,7 до $3000. Этот ценовой скачок обусловлен выведением на рынок нового объекта по цене выше среднерыночной.

По словам менеджера по работе с инвесторами МКДУ Натальи Городецкой, в целом харьковский рынок впадает в прогнозированную летнюю "спячку". В то же время она отметила, что внутри "замерших" сегментов происходят взаимно нивелирующие друг друга процессы.

"Новые объекты в эконом-классе выводятся на рынок по достаточно высоким ценам. Но в то же время две компании на 1-4% снизили цены на не продавшиеся раньше квартиры больших площадей. Цена на еще один объект снижена примерно на 11%, т.к. раньше он был выведен на продажу по заведомо завышенной цене. В результате встречных процессов средняя цена стабилизировалась", - отметила Н.Городецкая.

ООО "Макрокап Девелопмент Украина" - одна из ведущих девелоперских компаний Харькова, создана в 1997 году. Специализируется на девелопменте, строительстве современного жилья и коммерческой недвижимости, а также управлении недвижимостью. Оборот МКДУ за 2007 год составил около 225 млн. грн.