Киев разработает схему размещения МАФов
2edd4845bd20238636c9785aef8ce5e0.jpg

К 2013 году в Киеве появится комплексная схема размещения малых архитектурных форм (МАФ) и временных сооружений для осуществления предпринимательской деятельности. Об этом во время пленарного заседания IX сессии Киевсовета VI созыва сообщил первый заместитель председателя КГГА Александр Мазурчак, передает пресс-служба администрации.

"До 2013 года мы разработаем схему с привязкой к конкретным местам. В частности, схемой будут определены функциональное размещение, внешний вид и местоположение. Только таким образом мы сможем войти в цивилизованные рамки и прекратить установку новых временных сооружений", - сообщил Александр Мазурчак.

Также он отметил что МАФы, которые были установлены законно, не нарушают нормы, владельцы которых платят паевой взнос, останутся на своих местах.

"Демонтировать будет мы лишь малые архитектурные формы, установленные незаконно, без разрешительной документации и после введения моратория на установку МАФов и те киоски, которые грубо нарушают ДБН. Мы понимаем, что резкое уменьшение количества киосков одновременно невозможно. Однако, в намерениях власти, начиная с 2013 года, с 12700 существующих МАФов оставить 9500 киосков", - сказал Александр Мазурчак.

По его словам, конечным результатом власть ожидает, что на протяжении нескольких лет в столице для осуществления предпринимательской деятельности останется пять-шесть тысяч киосков.

Напомним, по состоянию на 13 марта, с начала года коммунальное предприятие Киевблагоустройство демонтировало 116 малых архитектурных форм и 16 временных сооружений, которые были установлены неправомерно. 13 марта комиссия по вопросам упорядочения размещения временных сооружений и малых архитектурных форм на территории Киева во главе с первым заместителем председателя КГГА Александром Мазурчаком приняла решение о демонтаже еще около 600 МАФов.