Киевляне сегодня протестуют против очередной застройки в центре города. Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщила представитель гражданской инициативы "Сохрани старый Киев" Инна Совсун.

По ее словам, о том, что противостояние между местными жителями и застройщиками началось сегодня по адресу ул. Первомайского, 5б, ей сообщили в 6:30: "Все это началось в 5:50. Человек, который мне позвонил, рассказал, что там собралось очень много людей - представители как одной, так и второй стороны. Люди вызвали милицию. Говорят, что там даже слышали автоматные очереди".

И.Совсун отметила, что местные жители протестуют не только против разрушения памятников архитектуры, но и защищают свои дома. "На этом месте хотят построить 22 этажный жилой дом. Но таким образом угрозой уничтожения оказалась студия звукозаписи и другие важные объекты", - сказала она.

Напомним, ранее жители домов по ул.Ушинского разрушили забор вокруг новой строительной площадки. По их словам, земля, на которой начали строительство, является придомовой территорией. За нее местные жители платили земельный налог, за свои средства высадили здесь деревья.

Кроме того, в Киеве, в районе Совских прудов, на проспекте Краснозвездном объединение граждан сняло около половины строительного ограждения, установленного застройщиками для вырубки зеленых насаждений.

Также напомним, что секретарь Киевсовета Олесь Довгий обещал, что киевская власть запретит все незаконные стройки в городе.