Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о присвоении долгосрочного кредитного рейтинга "uaВ" ОАО "Корчеватский комбинат строительных материалов" (Киев).

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в агентстве, заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaВ" характеризуется низкой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Агентство отмечает очень высокую зависимость уровня кредитоспособности от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

Среди факторов, поддерживающих уровень кредитного рейтинга, "Кредит-Рейтинг" выделяет: умеренную долговую нагрузку - по состоянию на 30 июня 2008 года соотношение чистого долга предприятия к показателю EBІTDA, сформированному за последние 12 месяцев, составило 1,4 раза, а также наличие в собственности предприятия объектов складской и офисной недвижимости, чистый доход от предоставления в аренду которой увеличился на протяжении 2003-2007 годов с 7,5 до 37,5 млн.грн. (за І полугодие 2008 года составил 39 млн.грн.), диверсификацию доходов по арендаторам.

Однако, существуют факторы, ограничивающие уровень кредитного рейтинга компании. Среди них: непрозрачность деятельности предприятия и отсутствие формализованной стратегии развития.

В ходе анализа агентство использовало финансовую отчетность ОАО "Корчеватский КСМ" за 2003-2007 годы и І полугодие 2008 года, а также внутреннюю информацию, предоставленную предприятием в ходе рейтингового процесса.

Основным направлением деятельности компании является предоставление в аренду собственных объектов недвижимости.