Киевсовет продлил 50% скидку на аренду коммунального имущества
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Киевсовет продлил действие скидки в 50% на аренду коммунального имущества до 1 октября 2017 г. Соответствующее решение поддержали сегодня, 22 июня, 72 из 92 депутатов Киевсовета, сообщает УНИАН.

Как пояснил докладчик по вопросу, депутат Киевсовета Сергей Артеменко, в 2015 г. Киевсовет утвердил положение о предоставлении в аренду коммунального имущества. П. 11 этого положения предусматривал, что методика и ставки рассчитываются с учетом скидки в 50%. Положение действовало до 2016 г., впоследствии Киевсовет продлил скидку до 1 июля 2017 г.

"Таким образом, фактически через восемь дней в Киеве в два раза увеличится арендная плата за коммунальное имущество", - отметил депутат.

По данным Киевсовета, на сегодняшний день свободны около 156 тыс. кв. м нежилых помещений коммунальной собственности, которые могут быть сданы в аренду. Проект решения был подготовлен в связи с тем, что увеличение арендной платы грозит уменьшением поступлений от аренды в столичный бюджет из-за отказа арендовать площади.

В решении отмечается также, что данная норма действует для объектов аренды, дата оценки которых установлена после 1 сентября 2014 г.

Напомним, ранее сообщалось, что Киевсовет поддержал предложение прекратить действие соглашения с Киевэнерго по управлению энергокомплексом столицы с 26 апреля 2018 г.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.