Колесников о гостиницах: мы дожмем ситуацию до нормальных цен
Борис Колесников

Владельцы украинских гостиниц, в которых будут размещаться болельщики Евро-2012, должны понять, что в Украину приедут простые люди, и у них нет возможности оплачивать дорогие номера. Об этом вице-премьер-министр  Борис Колесников сказал в Донецке на стадионе Донбасс Арена во время встречи с французскими журналистами, передает пресс-служба ФК Шахтер.

"Думаю, что мы дожмем ситуацию до нормальных рыночных цен, главное сейчас не поддаваться этой панике и не покупать у спекулянтов", - подчеркнул он.

Борис Колесников сказал, что правительство полностью освободило гостиницы от налога на прибыль - ставка будет нулевой минимум ближайшие пять лет.

"Сегодня мы открываем небо, и получается, что прилететь на три матча сборной Франции чартерами дешевле, чем жить в Украине десять дней. То есть гостиницы понимают, что потеряют все доходы. Ведь от Парижа до Донецка, где сборная Франции проведет три матча, лететь три часа. Поэтому, думаю, к концу апреля ситуация стабилизируется", - сказал Борис Колесников.

Напомним, официальный оператор УЕФА - компания TUI Travel - отказалась бронировать номера на время чемпионата Европы по футболу 2012 года в некоторых гостиницах Харькова. Это позволило снизить цены на номера.

TUI Travel отказалась бронировать номера в гостиницах Виктория, Глория, Националь, Баден-Баден, Космополит, Сафари, Парус Макси, 7 Ветров, Сосновая горка, Арена, ВС Клуб, а также в общежитиях Национального университета Юридическая академия Украины им. Ярослава Мудрого и Харьковской академии городского хозяйства.

Решение туроператора объясняется тем, что в контракте была предусмотрена возможность отказаться от бронирования номеров до 1 марта. Это связано с тем, что в Харьков приедет меньше целевых групп УЕФА.