Крупнейшая сделка на рынке недвижимости ЕС. Vonovia и Deutsche Wohnen решили объединиться
Берлин (фото: pixabay.com)

Рынок недвижимости в Германии переживает переворот после того, как арендодатель Vonovia SE согласилась приобрести своего конкурента Deutsche Wohnen SE за 19 млрд евро, сообщает Bloomberg.

По данным издания, это крупнейшая сделка на рынке жилой недвижимости в Европе.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Компании планируют экономить 105 млн евро в год благодаря совместному управлению портфелями активов.

Исполнительный директор Майкл Зан и финансовый директор Deutsche Wohnen Филипп Гросс будут назначены членами правления Vonovia после слияния.

Компания будет контролировать более 500 000 квартир.

Их объединение вызвало негатив активистов, особенно в Берлине, из-за укрепления власти крупных собственников недвижимости.

В последние годы немецкие арендодатели сталкивались с общественным давлением из-за роста цен. Deutsche Wohnen стала основной мишенью активистов после приобретения большого количества социального жилья, которое было выставлено на продажу городом для уплаты государственного долга.

За последние два десятилетия найти дом в столице Германии стало все труднее. С 2009 года цены на аренду жилья во многих районах выросли более чем вдвое. Это заставило местные власти установить ограничения на повышение арендной платы в 2020 году. Однако Конституционный суд отменил это решение в прошлом месяце.

Для политической поддержки соглашения, Vonovia SE и Deutsche Wohnen пообещали ограничить регулярное увеличение арендной платы до 1% в год в Берлине в течение следующих трех лет. Также соглашение включает уступки городу и арендаторам.

Vonovia уже в третий раз пытается приобрести Deutsche Wohnen. Предыдущая попытка потерпела неудачу в феврале 2016 года, после того как Vonovia не смогла получить достаточной поддержки со стороны инвесторов в Deutsche Wohnen.

Экосистема для управления рисками и возможностями бизнеса LIGA360 поможет руководить компанией и держать руку на пульсе изменений законодательства, контролировать репутацию и проводить бизнес-разведку. Узнайте больше по ссылке

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное