Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о понижении долгосрочного кредитного рейтинга выпуска именных целевых облигаций (серии A, В)

ЗАО "Логос" (г. Евпатория АР Крым) на сумму 14,6 млн. грн. сроком обращения до 30.09.2009 г. с уровня "uaВВ" до уровня "uaВ".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе, заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaВ" характеризуется низкой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Очень высокая зависимость уровня кредитоспособности от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

По мнению аналитиков, существуют факторы, поддерживающие уровни кредитных рейтингов: эмитент связан с одним из ведущих застройщиков г. Евпатории – ОАО "Стройкомплекс", которое является подрядчиком строительства Малого отеля по ул. Франко, 11, помещения в котором должны быть переданы по выпуску облигаций.

Положительно повлиял на рейтинг и объем осуществленных эмитентом инвестиций в реализацию проекта строительства Малого отеля по ул. Франко, 11.

Однако существуют факторы, ограничивающие уровни кредитных рейтингов. Среди них эксперты называют задержку в ходе выполнения строительных работ по проекту строительства Малого отеля по ул. Франко, 11 и перенос ожидаемого срока ввода объекта в эксплуатацию (ІІІ квартал 2010 г.), что приведет к нарушению сроков выполнения обязательств по погашению целевых облигаций серий "А" и "В" (срок погашения с 01.10.2009 г. по 25.12.2009 г.).

Повлияли на рейтинг и отсутствие у эмитента опыта погашения целевых облигаций путем предоставления помещений их владельцам; а также нестабильные результаты финансово-хозяйственной деятельности эмитента на протяжении последних лет.

Учли аналитики и негативные тенденции на рынке недвижимости Украины; а также неурегулированность и изменчивость системы законодательного регулирования и налогообложения операций, связанных со строительством и привлечением финансирования.

Основным направлением деятельности компании является инвестиционно-строительное. В настоящее время ЗАО "Логос" реализует проект строительства отеля в г. Евпатории.

При обновлении кредитного рейтинга агентство использовало финансовую отчетность ЗАО "ЛОГОС" за ІV квартал та 2008 г. в целом, а также внутреннюю информацию, предоставленную эмитентом в ходе рейтингового процесса.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>