В собственность объединения совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) "На Тернопольской" передан земельный участок площадью 0,1800 га на ул. Тернопольской, 6а., предназначенный для обслуживания многоквартирного жилого дома.

Как сообщает пресс-служба Львовского горсовета, в месячный срок ОСМД "На Тернопольской" должно откорректировать техническую документацию на землепользование, изготовить и зарегистрировать в установленном порядке Государственный акт на право собственности на земельный участок.

После оформления необходимых документов жители дома смогут сдавать в аренду придомовую территории или же использовать ее для расширения жилой площади, достроив соответствующие помещения.

В этом году в городском бюджете Львова предусмотрены 2 млн. 450 тыс.грн. на деятельность ОСМД. За эти средства до конца 2008 года будут выполнены разные ремонтные работы: ремонт кровли, фасадов, канализаций, утепления стен в 25 домах ОСМД, которые обратились с соответствующими заявлениями.

Один из самых эффективных способов активизации и поощрения жителей к созданию ОСМД – предоставление одноразовой финансовой помощи для проведения первого капитального ремонта дома.

Сейчас во Львове зарегистрировано 256 объединений совладельцев многоквартирных домов.

Напомним, процесс создания ОСМД постепенно набирает обороты в Украине. По состоянию на 1 июля 2008 года в стране насчитывалось 7866 таких объединений, что составляет 10,1% от всех многоэтажных домов. Только в I полугодии 2008 года в было создано 811 объединений совладельцев многоквартирных домов.