Львовскую гостиницу приватизировали за 115 млн грн, цена на аукционе выросла в 16 раз
Отель "Власта" во Львове. Фото: Booking.com

Фонд госимущества продал гостиницу "Власта" во Львове за 115 миллионов гривен фирме из Киева. Финишная цена оказалась в 16 раз выше стартовой, сообщил глава Фонда госимущества Рустем Умеров.

Аукцион стартовал сегодня, на него подались 23 участника, а победителем объявили ООО "Магнус Трейдинг Украина", предложившее цену в 115 000 000 грн за гостиницу.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Начальная стоимость гостиницы составила 6 993 600 грн. Фирма-победитель должна выплатить все долги предприятия, а это еще 8 млн грн.

"Минус убыточное предприятие – 750 тыс. грн убытков за 3 года. Плюс 115 млн грн на Силы Обороны. Все, что привлекает ФГИУ — на вооружение и усиление армии. 115 млн грн — это, например, более 300 пикапов для ВСУ, 10 000 бронежилетов", – добавил Умеров.

Компания Магнус Трейдинг Украина, которая предложила самую высокую цену за гостиницу "Власта" на приватизационном аукционе, принадлежит Олегу Диденко, свидетельствуют данные единого реестра.

Диденко работал директором ДК "Газ Украины" (входит в структуру Нафтогаза), а также был директором по проблемной задолженности, газораспределительным системам и розничному газоснабжению НАК "Нафтогаз Украины" в 2014-2020 годах.

После этого работал на должности советника главы Нафтогаза Юрия Витренко, с которой его уволили в прошлом году после скандала с приобретением Bentley Bentayga 2022 года выпуска во время действия льготного режима растаможки авто.

Диденко объяснял, что планировал перепродать автомобиль своему другу из Германии, который якобы сам попросил купить этот автомобиль в Украине.

Магнус Трейдинг Украина станет официальным владельцем гостиницы Власта во Львове после заключения договора с ФГИ и оплаты средств.