Государство выкупило у застройщиков жилье по 4, 200грн. за кв.м. и хорошо сэкономило. У него есть обязательство перед определенным количеством граждан, которое оно обязано обеспечить жильем, и государство решило эту проблему воспользовавшись кризисом, и выкупив у застройщиков новострои "по-дешевке". Об этом заявил заместитель Министра регионального развития и строительства Дмитрий Исаенко в ходе круглого стола, проходящего в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23).

"Мы купили жилья ровно столько, сколько было предложений. Государство выделило 2 млрд. грн, но на 500 млн. я жилья не нашел. У 184 компаний мы выкупили квартир на 1,5 млрд. грн. и все остались довольны", - заявил Д. Исаенко.

Что касается 2010 года, то замминистра сообщил, что 25 марта будет защищать бюджет отрасли в Кабмине.

"Я буду просить, чтобы доступное жилье было рассчитано на все категории граждан. Нам на 2010 год нужно 2 млрд. грн. на первый взнос государственных средств. С учетом средств населения (около 4 млрд. грн.) всего будет 6 млрд.", - сказал Д. Исаенко.

Замминистра отметил, что в прошлом году мы потратили на строительство 16 млрд.

Комментируя слова замминистра гендиректор компании "Созидатель" Леонид Турчин отметил, что довольны госпрограммой 2009 года остались далеко не все застройщики.

"Государство просто во время игры поменяло правила. Оно выкупало жилье готовностью выше 70% только у тех компаний, которые были связанны с ФФС. А если я работал с облигациями, то мне от государства помощи ни какой", - отметил Турчин.

Напомним, 23 марта в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ проходит круглый стол на тему: "Строительство и продажа нового жилья: проблемы и перспективы". Организаторы круглого стола: компания "Украинская торговая гильдия" (УТГ) и ИА ЛІГАБізнесІнформ.



Данное мероприятие проводится в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ
по адресу: Киев, ул. Шамрыло, 23

тел.: (044) 593-16-37
e-mail: [email protected]
Подробнее о Пресс-центре (press.liga.net) >>>

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>