Минюст инициировал конфискацию газобетонных заводов Аэрок
Фото: ГБР

Министерство юстиции Украины в пятницу, 7 июля, подало в Высший антикоррупционный суд иск о взыскании в доход государства украинских активов российского ОАО "Группа ЛСР", которое с октября 2022 года находится под санкциями СНБО. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
Конечным бенефициаром и топ-менеджером компании является российский олигарх Андрей Молчанов.

Он привлечен к рассмотрению иска как третья сторона вместе с немецкой компанией Аэрок Инвестмент Дойчланд ГМБХ (под санкциями с мая 2023 года) и украинским ООО "Аэрок".

Аэрок производит газобетон на двух заводах в Березане и Обухове и является частью холдинга ЛСР россиянина Андрея Молчанова. Он входит в "кремлевский" список США и раньше был сенатором в верхней палате российского парламента.

  • ООО "Аэрок" основано в декабре 2006 года для строительства заводов по производству автоклавного газобетона в Украине. Они находятся в Березане и Обухове Киевской области и с 2022 года пребывают под арестом.
  • Андрей Молчанов – гендиректор и основной акционер девелоперской группы ЛСР. Его отчим Юрий Молчанов работал в администрации Санкт-Петербурга в 2003-2012 годах. С 2012 года Молчанов-старший занимает должность старшего вице-президента ВТБ.