Соответствующий Проект Закона Украины "Об Общегосударственной целевой программе передачи общежитий в собственность территориальных общин на 2010-2014 годы" разработан ведомством для исполнения Закона Украины "Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий" и распоряжения Кабинета Министров Украины от 13.01.2010 года N 83-р "Об одобрении Концепции Общегосударственной целевой программы передачи общежитий в собственность территориальных общин на 2010-2014 годы".

Как сообщает официальный сайт министерства, проектом Закона предусмотрено, что передача общежитий в собственность территориальных общин осуществляется путем внедрения государственной программы - законодательного акта прямого действия, который не потребует принятия ряда подзаконных актов относительно механизмов ее реализации.

Программа устанавливает механизм, порядок и последовательность действий сторон, участвующих в процессе приема-передачи общежитий, согласно требованиям и особенностями законодательства по вопросам передачи объектов права государственной и коммунальной собственности, а также Закона Украины "Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий ".

Программа содержит график передачи в коммунальную собственность тех общежитий, на которые распространяется действие вышеупомянутого Закона. Программа учитывает общежития государственной формы собственности, которые были переданы в территориальной собственности общин в 2010 годам. Кроме этого, в программу включены те общежития, которые согласно Закону Украины "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом", переданные в 2010 году к территориальной собственности общин.

Программа устанавливает объемы и сроки финансирования определенных мероприятий по передаче общежитий в собственность территориальных общин с указанием возможности изменения таких объемов и сроков соответствии с реальной ситуацией на соответствующих рынках, а также с реальными возможностями соответствующих бюджетов.

Проектом Закона предусмотрено, что государство выделяет местным бюджетам средства на мероприятия, связанные с принятием в коммунальную собственность общежитий, а именно на изготовление необходимой технической документации, проведение капитального ремонта.

Органы местного самоуправления, на основании проектной документации и опосредствованной стоимости работ в регионе, рассчитывает необходимые объемы финансирования. Ориентировочный объем финансирования, определенный по местным программами, составляет 1221,52 млн. грн,.

Проект акта направляется на рассмотрение всеукраинским объединениям организаций работодателей и предпринимателей и всеукраинскими профсоюзами и профобъединениями.

ЖКХ, бытовые услуги: подборка новостей>>>

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>