На строительстве Дворца спорта в Тернополе разворовали 25 млн грн – фото
Фото: Национальная полиция

Экс-директор киевской компании получил подозрение в присвоении почти 25 млн грн в ходе строительства Дворца спорта в Тернополе. Об этом сообщили главное управление Нацполиции в области и Тернопольская областная прокуратура.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Бывшему директору общества-подрядчика инкриминируют ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 1 ст. 366 (выдача должностным лицом заведомо ложного официального документа) Уголовного кодекса.

Ему может грозить до 12 лет заключения с конфискацией имущества.

Фамилии подозреваемого и названия фирмы правоохранители не называют. По данным источников LIGA.net в правоохранительных органах, речь идет о зарегистрированном в Киеве ООО "Ювента Инжиниринг" и его владельце Максиме Ивонко.

На строительстве Дворца спорта в Тернополе разворовали 25 млн грн – фото

По данным следствия, во время выполнения работ по строительству Дворца спорта на проспекте Злуки в Тернополе (бывший стадион фабрики "Текстерно". – Ред.) подрядчик получил из городского бюджета более 30 млн грн.

Справка
Строительство многофункционального комплекса "Дворец спорта" в Тернополе началось в ноябре 2019 года. Планировалось, что он будет вмещать зaлы для игровых видов спорта: волейбола, футзала, бaскетбола, гaндбола и бадминтона. Городской совет сообщал, что в главном зале Дворца спорта 3000 зрителей одновременно смогут наблюдать соревнования всеукраинского и международного уровней. Также в помещении комплекса будет находиться школа греко-римской борьбы.

В актах выполненных работ за декабрь 2021 года директор фирмы-подрядчика указал фиктивные данные о стоимости закупленных материалов и объемов выполненных работ, которые, к тому же, не были предусмотрены проектной документацией.

Ущерб от таких действий подрядчика оценили почти в 25 млн грн.

На строительстве Дворца спорта в Тернополе разворовали 25 млн грн – фото

В конце 2021 года прокуратура сообщала, что перед судом предстанет подрядчик, который во время строительства Дворца спорта в Тернополе украл более 2 млн грн, завысив стоимость фактически выполненных работ за 2019 год.

А в августе 2022 года прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении шести обвиняемых в растрате бюджетных средств при строительстве Дворца спорта: директора киевской фирмы ООО "Ювента Инжиниринг" Юрия Паромского и пяти действующих и бывших чиновников Тернопольского городского совета.

Осенью 2023 года Тернопольский горрайонный суд еще рассматривал это дело.