НАБУ задержало экс-нардепа Микитася. Его подозревают в попытке подкупить мэра Днепра
Фото: Максим Микитась / Facebook

Национальное антикоррупционное бюро задержало бывшего депутата Верховной Рады Максима Микитася. Его подозревают в попытке подкупить мэра Днепра Бориса Филатова за 22 млн евро, сообщили НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Имя задержанного они не указывают, но по словам собеседника LIGA.net в правоохранительных органах, речь идет именно о Микитасе, который также фигурирует в другом уголовном деле НАБУ – о завладении 81 млн грн средств Нацгвардии.

По данным следствия, в октябре 2022 года бывший народный депутат Украины (в прошлом — должностное лицо Укрбуда) предложил городскому председателю Днепра деньги за заключение с подконтрольными ему компаниями контракта по строительству метрополитена в Днепре вне конкурса.

Деньги он обещал предоставлять частями на протяжении действия проекта – до 2027 года.

"Лояльность" мэра экс-нардеп оценил в 10% от стоимости проекта (220 млн евро), то есть 22 млн евро. Однако Филатов вместо этого сдал его в НАБУ.

"Лицо задержали в порядке ст. 208 УПК Украины, решается вопрос об уведомлении о подозрении. Предварительная правовая квалификация правонарушения – ч. 4 ст. 369 УК Украины", – заявили в Бюро.

Метрополитен в Днепре состоит из шести станций, общая протяженность единственной ветви, открытой в 1995 году, – 7,8 км. Это самый короткий подземный маршрут в Европе.

В 2017 году после многолетнего перерыва строительство метро в Днепре было возобновлено. После достройки станций "Центральная", "Театральная" и "Музейна", предусмотренных контрактом между мэрией и турецкой компанией Limak, общая протяженность подземки достигнет уже 11,8 км.