Назван победитель конкурса на пост главного архитектора Киева

Конкурсная комиссия определила победителя среди кандидатов, претендовавших на должность главного архитектора Киева. Комиссия будет рекомендовать городскому голове назначить директором департамента градостроительства и архитектуры Александра Свистунова.

Как сообщает пресс-служба КГГА, 9 сентября на очередном заседании конкурсной комиссии по проведению конкурса на занятие вакантной должности главного архитектора Киева подсчитала результаты конкурса и определила победителя по количеству набранных баллов.

Согласно условиям конкурса, комиссия будет рекомендовать Киевскому городскому голове назначить на эту должность Александра Свистунова, который набрал 12,69 балла. На второй позиции в рейтинге кандидатов по количеству баллов оказался Сергей Броневицкий (11,74), третье место заняла Анна Бондарь (11,64).

"Выбор сделан в рамках закона, кандидатура победителя будет представлена на утверждение мэру Киева. Теперь никаких игр в прятки! То есть, за буквами "и.о." уже не скрыться, и вся ответственность будет на новом главном архитекторе Киева. Город ждет действий, эффективных и положительных для Киева", - отметил руководитель аппарата КГГА Владимир Бондаренко.

На сегодня Александр Свистунов занимает должность первого заместителя директора департамента, начальника управления регулирования застройки города департамента градостроительства и архитектуры КГГА. 


Напомним, в конце марта 2016 года глава КГГА Виталий Кличко остановил работу конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должность главного архитектора столицы, мотивируя это невозможностью принятия ею объективного и справедливого решения. Мэр предложил прописать процедуры для проведения "безупречного конкурса", а также - инициировать внесение изменений в законодательство о разделении должностей главногоархитектора столицы и главы департамента градостроительства и архитектуры.

1 апреля 2016 года Кличко назначил Юрия Тация новым и.о. директора департамента градостроительства и архитектуры КГГА.

Читайте также: Бесконечный конкурс. Когда в Киеве появится главный архитектор

30 сентября прошлого года мэр уволил главного архитектора столицы Сергея Целовальника и двух его заместителей.