Недострои могут достаться льготникам
b2313a91b7c1e6abb08da1a932f24ded.jpg
Недострои могут достаться льготникам

Министерство регионального развития и строительства Украины готовится к проведению аукционов по выкупу жилья у застройщиков. В ходе аукционов, запланированных на июль, будут определены объекты, которые государство поддержит, исходя из лучших цен и характеристик. Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ рассказал глава правления Государственного ипотечного учреждения (ГИУ) Андрей Камуз.

По его словам, определенные в ходе первого аукциона квартиры имеют много шансов быть переданными льготным категориям граждан. "Премьер-министр настаивает на том, чтобы в первую очередь поддержать льготные слои населения, которые стояли на очереди, и застройщиков ", - пояснил глава правления ГИУ.

Вначале государство поможет тем, кто имеет право на льготное очередное получение жилья от министерств и ведомств. "Есть льготники, перед которыми государство уже несколько лет не выполняет обязательство по обеспечению жильем. И сейчас принято решение обеспечить их жильем на безоплатной основе. А задолженность перед нами будет погашать то Министерство или ведомство, у которого есть долги по льготам", - отметил А.Камуз.

Планируется, что в Госбюджете на 2010 год Министерство финансов будет прописывать по каждому ведомству статью расходов на жилье для очередников, которое будет компенсировать расходы ГИУ, сделанные ранее.

Напомним, изначально на рефинансирование недостроев в 2009 году государство собиралось выделить 3 млрд.грн. Из них 1 млрд.грн. – это государственная гарантия 2008 года, которая была подписана 31 декабря 2008 года и передана Государственному ипотечному учреждению. Кроме этого, по 1 млрд.грн. получат "Укрэксимбанк" и "Ощадбанк".

С помощью выделенных средств планировалось дофинансировать дома, в строительство которых частные инвесторы уже вложили свои средства.

Как объяснял заместитель Министра регионального развития и строительства Дмитрий Исаенко, если 80% дома профинансировано частными инвесторами, а оставшиеся 20% застройщики достроить и продать не могут, то для того, чтобы не пострадали те граждане, которые уже вложили деньги в строительство, государство дофинансирует не реализованный и недостроенный остаток.

Таким образом 3 млрд.грн. должны были пойти не застройщикам, а конечному потребителю после окончательного формирования списка объектов незавершенного строительства со степенью готовности более 70%. Таких объектов в Украине насчитывалось 456 на общую сумму около 7 млрд.грн.

"Из 456 объектов мы выберем те, которые будут участвовать в первом миллиарде, список будет размещен на сайте Минрегионстроя, и можно будет обращаться или в местные органы исполнительной власти, или непосредственно в "Ощадбанк" или "Укрэксимбанк" - в зависимости от того, кто будет финансировать тот или иной объект, - или в Минрегионстрой", - заявлял Д.Исаенко.

Однако, по словам главы правления ГИУ А.Камуза, программа поддержки строительства была немного изменена. "Премьер-министр сделала ударение на то, чтобы за эти средства помочь строителям, а также тем, кто имеет право на очередное и внеочередное получение жилья от министерств и ведомств, в которых они работали или работают",- пояснил он.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>Фондовый рынок: подборка новостей>>>