Недвижимость группы "ПИК" за 16 месяцев подешевела вчетверо - с $12 млрд до $3 млрд. Об этом сообщают российские "Ведомости".

На 1 апреля 2009 г. "CB Richard Ellis" оценила портфель из 14,8 млрд кв. м примерно в $3 млрд, рассказал "Ведомостям" источник, близкий к одному из акционеров "ПИК". Официальный представитель группы ПИК от комментариев отказался.

С момента последней оценки - 1 января 2008 г. - портфель "ПИК"увеличился на 600тыс. кв. м и подешевел вчетверо (с $12,3 млрд). Треть обесценения объясняется изменением курсовой разницы (с 1 января 2008 г. по 1 апреля 2009 г. доллар подорожал с 24,55 до 33,9 руб. по курсу ЦБ), оценщик учел удлинение сроков строительства, изменение ставок дисконтирования и ожидание дальнейшей стагнации рынка жилой недвижимости ("CB Richard Ellis" не ждет роста цен ни в этом, ни в следующем году), рассказал близкий к одному из акционеров компании источник.

Снижение оценки портфеля "ПИК" корректно, соглашается вице-президент Гильдии риелторов России Константин Апрелев. С июля 2008 г. по сентябрь 2009 г. жилая недвижимость в Москве упала в цене на 35% в валюте и примерно на 15% в рублях, регионы пострадали сильнее: в среднем на 30-50% в валюте, говорит он. А стоимость земельных участков и незавершенных проектов упала в 3-5 раз. Президент "Бест-недвижимости" Григорий Полторак оценивает падение цен в Москве за этот период в 30-35% в валюте и в 10% в рублях. На Москву и область, по данным близкого к акционеру "ПИК" источника, приходится 40% площадей в портфеле компании и 70% его стоимости.

С 1 января 2008 г. по 1 апреля 2009 г. акции "ПИК" на LSE подешевели на 95,52% — с $31,1 до $1,39 за бумагу. Вчера торги закрылись на отметке $4,4. Прямой зависимости между капитализацией девелоперов и оценкой их портфелей нет, говорит директор "Prosperity Capital Management" Алексей Кривошапко. "Очевидно, что данные оценки устарели. Все отнесутся к снижению оценки с пониманием", — говорит он.

Прогнозы участников рынка на следующий год противоречивые. Председатель правления Сбербанка Герман Греф еще в конце июля объявил, что "рынок находится практически на дне". "Дно мы уже видели примерно три месяца назад - говорит член совета директоров "Mirax Group" Дмитрий Луценко. - До 2010 г. мы прогнозируем плоский, но все-таки рост - на доли процентов". Апрелев же видит запас для большего снижения стоимости недвижимости, но следующим летом — осенью "можно будет наблюдать даже робкий рост".

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>