Рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" присвоило запланированному выпуску именных целевых облигаций серий "L"-"N" ООО "Констракшн Лтд" на сумму 79,8 млн.грн. долгосрочный кредитный рейтинг "uaВ+". Срок обращения бумаг - до 31 июля 2011 года.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в агентстве, заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaВ" характеризуется низкой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Очень высокая зависимость уровня кредитоспособности от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий. Знаки "+" и "-" обозначают промежуточные категории рейтинга относительно основных категорий (уровней).

Среди факторов, поддерживающих уровень кредитного рейтинга, агентство выделяет следующие:
- наличие опыта деятельности в инвестиционно-строительной сфере (эмитент в качестве заказчика сдал в эксплуатацию первую очередь жилого комплекса "Адмирал" общей площадью 20 тыс. кв.м в Николаеве);
- объем осуществленных эмитентом инвестиций в реализацию проекта строительства второй очереди жилого комплекса "Адмирал", помещения в котором должны быть переданы по запланированному выпуску облигаций, составляет 14,1 млн.грн. по состоянию на 27 октября 2008 года, или 17,5% общей сметной стоимости проекта.

Вместе с тем, существуют факторы, ограничивающие уровень кредитного рейтинга:
- объем запланированного выпуска облигаций (79,8 млн.грн.) превышает размер активов (29,4 млн.грн.) и собственный капитал эмитента (0,1 млн.грн.) по состоянию на начало октября текущего года;
- ограниченные возможности относительно привлечения финансовых ресурсов в условиях негативных тенденций на рынке недвижимости Украины;
- неурегулированность и изменчивость системы законодательного регулирования и налогообложения операций, связанных со строительством и привлечением финансирования.

В ходе анализа агентство использовало финансовую отчетность ООО "Констракшн Лтд" за 2003-2007 годы и 9 месяцев 2008 года, а также внутреннюю информацию, предоставленную эмитентом в ходе рейтингового процесса.

Основным направлением деятельности ООО "Констракшн Лтд" (Николаев) является инвестиционно-строительная.