Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о присвоении долгосрочного кредитного рейтинга "uaССС" запланированному выпуску именных процентных облигаций (серия А) ООО "Компания по торговле" (Одесса) на сумму 65 млн.грн. Срок обращения бумаг - 5 лет.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в агентстве, заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaCCC" характеризуется очень низкой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Существует потенциальная вероятность дефолта.

В частности, к факторам, поддерживающим уровень кредитного рейтинга, относится то, что спрос и цены на коммерческую недвижимость в Одессе выше средних по Украине.

Вместе с тем, существуют факторы, ограничивающие уровень кредитного рейтинга, среди них: ожидаемый рост долговой нагрузки (объем эмиссии - 65 млн.грн., чистый доход от реализации продукции за 2007 год - 19,8 млн. грн.). Аналитики агентства также отмечают неурегулированность и изменчивость системы законодательного регулирования и налогообложения операций с недвижимостью.

Основным направлением деятельности "Компании по торговле" является предоставление в аренду недвижимого имущества, а также имущества производственно-технического и торгового назначения. В ходе анализа агентство использовало финансовую отчетность ООО за 2005-2007 годы и І полугодие 2008 года, а также внутреннюю информацию, предоставленную эмитентом в ходе рейтингового процесса.