На сегодняшний день в Одессе работают 3 специализированных торговых центра, в которых представлены такие товарные группы, как мебель и товары для дома: ТЦ "Экспострой", ТЦ "Мегадом" и ТЦ "Малиновский".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Украинской торговой гильдии (УТГ), рынок специализированных торговых центров Одессы только начинает развиваться. ТЦ "Малиновский" и ТЦ "Экспострой" к специализированным торговым центрам можно отнести с большим допущением в связи с тем, что они не являются концептуальными, и сами по себе небольшие по площади. Будущее специализированных торговых центров в Одессе за объектами, имеющими профессионально разработанную концепцию, расположенными в местах, обладающих большим торговым потенциалом.

Торговый центр Малиновский находится на территории одноименного рынка. Это трехуровневый объект общей площадью ок. 5000 кв. м. В торговом центре представлены такие товарные группы, как мебель, сантехника, строительные материалы. Основная часть арендаторов торгового центра – частные предприниматели, арендующие небольшие площади. Сетевые операторы в ТЦ практически не представлены.

Торговый центр "Экспострой" представляет собой двухуровневый объект, общей площадью ок. 3000 кв. м. Примерно половину всей площади ТЦ занимает супермаркет бытовой техники и электроники "Foxmart". Кроме того, в ТЦ работают магазины мебели и строительно-хозяйственных материалов, представленные местными операторами.

Наиболее крупным среди специализированных объектов является торговый центр "Мегадом", общей площадью 16 000 кв. м. На данный момент в торговом центре работает около 100 операторов, но различных товарных групп, не только мебельного сегмента. На 2-х уровнях специализированного объекта представлен довольно широкий товарный ассортимент, но мебели здесь меньше, чем сопутствующих товаров -светотехники, различных строительно-хозяйственных материалов, товаров для ландшафтного дизайна, каминов, дверей, лестниц и др. В торговом центре работают как местные, так и сетевые операторы. Недостатком концепции данного объекта является отсутствие в достаточном количестве заведений общественного питания. В торговом центре работает только один оператор фаст-фуда - "Еврохата".

По мнению аналитиков УТГ, основным недостатком концепции всех вышеперечисленных объектов с мебельной специализацией является присутствие таких товарных групп как стройматериалы, сантехника и др.

Новым объектом по продаже мебели и товаров для дома может стать ТЦ "6 элемент". Торговая площадь "6 элемента" составляет 21,5 тыс. кв. м, 1 очередь – 8,5 тыс. кв.м. Инвестиции в данный ТЦ – около 100 млн. грн. На сегодняшний день в комплексе проводятся внутренние отделочные работы. Открытие комплекса запланировано на апрель 2009 года.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>